Как поменять аккумулятор

Особенно в зимнее время, когда холода влияют на работоспособность аккумуляторных батарей, полностью проявляется состояние автомобильного аккумулятора. В теплое время года, не всегда можно заметить момент, когда аккумулятор уже прошел весь свой срок службы. Это предисловие к основному совету — если появляются признаки неисправности аккумулятора, его необходимо срочно заменить на новый. Не надо дожидаться случая, когда автомобиль не заведется в самый неподходящий момент.

Для того, что бы самостоятельно поменять аккумулятор в своем автомобиле, необходимо определиться с местом расположения батареи в машине. Практически во всех моделях, он располагается в моторном отсеке, но бывают исключения. К примеру, в некоторых автомобилях, чаще всего немецкого производства, аккумуляторы устанавливаются в багажном отделении, а также, иногда батареи находятся под водительским сидением.

Для демонтажа отработавшей батареи, в некоторых случаях придется демонтировать декоративные панели или специальные крепежи. Также, может потребоваться специальный инструмент для болтов или клипс декоративной обшивки. Сам аккумулятор чаще всего крепится металлической планкой, которая при помощи болтов притягивает батарею и крепко удерживает ее в посадочном месте.

После снятия крепежа батареи, необходимо аккуратно снять клеммы, подсоединенные к батарее. У них тоже встречаются различные типы крепления и зажимов, чаще всего, понадобиться обычный рожковой ключ, в других, необходимы специальные торцевые ключи или можно обойтись без инструмента при наличии пружинных зажимов на проводах. В первую очередь, снимается провод с минусовой клеммы, и только затем с плюсовой. Это делается для избежания короткого замыкания.

После демонтажа старого автомобильного аккумулятора, отключается все электрооборудование, в том числе магнитола и сигнализация. Перед этим, внимательно изучите инструкцию к автомобилю. Возможно придется заново активировать мультимедийную систему и систему безопасности автомобиля. Также, советуем использовать перчатки, руки будут чище и целее. Можно избежать мелких царапин и случайного попадания раствора серной кислоты из аккумулятора.

Перед установкой новой аккумуляторной батареи, необходимо очистить поверхность от возможных остатков электролита. Во избежания коррозии кузова, крепления и клемм. Для этого применяется раствор соды, нейтрализующий серную кислоту содержащуюся в аккумуляторе. Также, стоит внимательно подключать провода, не стоит путать плюсовые и минусовые клеммы. Затем, возвращаем все крепления в обратном порядке.

Дополнительные советы по замене автомобильного аккумулятора

1. Прежде чем покупать новый аккумулятор, необходимо уточнить емкость старой батареи. Для этого нужно изучить этикетку на старом и найти надпись с количеством Ампер часов, цифра имеет обозначение Ah.

2. Также, иногда аккумуляторы одной емкости могут отличаться типоразмерами. Вы можете измерить размеры установленной батареи и по ним приобрести новую.

3. Еще, аккумуляторные батареи могут различаться расположением плюсовых и минусовых клемм, а провода в автомобиле имеют ограниченную длину. Так что, покупать нужно батарею с таким же расположением клемм.

4. После уточнения всех технических параметров, можно отправиться за покупкой новенькой батареи для вашего автомобиля. Не стоит путать размеры, в таком случае, есть шанс, что аккумулятор не поместится в штатное место или будет установлен неправильно.

5. Затем, можно приступать к установке аккумулятора. Советуем проводить замену в теплом и сухом месте, это будет намного удобнее для Вас.

Источник: Carsweek

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Маленький нюанс- на многих современных автомобилях не рекомендуется (а иногда впрямую ЗАПРЕЩАЕТСЯ!) обесточивать бортовую сеть. В этом случае рекомендуется ЗАМЕНА ПОД БУФЕРОМ. Берём провода для прикуривания, подсоединяем любую более-менее исправную АКБ на один конец проводов, другие концы проводов подсоединяем к ПРОВОДАМ, подходящим к АКБ на ТС, на котором меняем АКБ, затем снимаем старую АКБ, меняем на новую, отсоединяем провода- Але-оп!- ТС «не заметило» замены! Естественно, во время всей этой манипуляции надо не тупить, помнить, что ТС всё время остаётся под напряжением- т.е. не путать полярность, не допускать замыкания НИКАКИХ ПРОВОДОВ между собой и на корпус ТС, следить за тем, чтоб «крокодилы» проводов прикуривания не соскочили с проводов ТС, т.е. лучше это делать в 4 руки
    Кстати, на многих последнего выпуска BMW, MERSEDES и прочих «серьёзных» буржуях не рекомендуется доводить до появления ошибки «CHANGE BATTERY»- если она появится, придётся покупать АКБ втридорога на сервисном центре и «прописывать» её индивидуальный номер в компьютере ТС. Тогда уже никакой буфер не поможет…

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!