Новый Toyota Prius получит электрокрышу, вырабатывающую энергию

Заряжаемый гибрид Toyota Prius PHV получит инновационную «электрокрышу» на основе солнечных батарей Panasonic HIT.

Благодаря увеличенной выходной мощности (180 Вт) и устойчивости к высоким температурам новая «электрокрыша» сможет вырабатывать энергию, которой хватит не только для разных гаджетов в салоне, но и для подзарядки тяговых 12-вольтовых аккумуляторов Prius PHV. Это позволит увеличить пробег гибрида в электрическом режиме и уменьшить расход топлива.

Ранее обычные солнечные панели для автомобилей могли производить считанные десятки ватт электроэнергии, а потому применялись только для вспомогательной подзарядки аккумуляторов, а в основном питали системы вентиляции салона.

К тому же, с ростом температуры выше оптимальных +25°C производительность солнечных батарей сокращалась в разы, что ограничивало возможности их использования на кузове авто, который в солнечный день легко нагревается и до +80°C.

Японские инженеры предложили новое применение солнечным технологиям, изначально разработанным для промышленности. Фотоэлектрические панели HIT обладают особой структурой, сочетающей основу из кристаллического кремния и специальную аморфную кремниевую пленку.

Такая конструкция обеспечивает высокий коэффициент конверсии света в электроэнергию и возможность работы в широком температурном диапазоне. Даже в условиях ограниченной площади крыши Toyota Prius панели обеспечивают гораздо более существенную выработку энергии.

Кроме того, применена технология термокомпрессионной сварки верхнего и нижнего слоя фотоэлектрической панели с гибким материалом. Это позволило изгибать панель в трех измерениях и поэтому новая «электрокрыша» легко вписалась в дизайн Toyota Prius без каких-либо конструктивных изменений.

Источник: Авто Центр

Метки:: , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!