Ученые намерены создать аккумуляторы нового типа из стеклянных бутылок

Ученые намерены создать аккумуляторы нового типа из использованных стеклянных бутылок. Процесс изготовления литий-ионных батарей из битого бутылочного стекла, содержащего диоксид кремния, относительно дешевый и доступный.

Эксперты из Калифорнийского университета в Риверсайде заняты созданием аккумуляторов из стеклянных бутылок. Масштабы ежегодно выбрасываемой на свалки использованной стеклотары побудила ученых установить, возможно ли использование содержащегося в ней диоксида кремния в качестве источника наночастиц для литий-ионных батарей. Известно, что энергоемкость кремниевых анодов в десять раз больше, чем у графитовых элементов. Но они менее устойчивы из-за расширения и усадки при зарядке аккумулятора.

Ученые смоделировали литий-ионную батарею, соединив низкую стоимость химической реакции с чистотой диоксида кремния в стеклянной таре. Созданная ими батарея держит в четыре раза больший заряд, чем графитовая. Батарея создавалась в рамках трехступенчатого процесса: пустые бутылки измельчались до мелкодисперсного порошка, затем его подвергали магнезиотермической выдержке и превращали в наноструктурированный диоксид кремния. Этот материал является сырьем для изготовления анода в литий-ионную батарею, поскольку обладает высокими электрохимическими характеристиками и может пребывать в эксплуатации долгое время.

Ученые утверждают, что из одной бутылки можно сделать сотни батарей «монета» или три-пять аккумуляторных ячеек, хранящих больший заряд энергии, стабильно работающих и отличающихся малой себестоимостью. Такое изобретение может стать основой для производства литий-ионных аккумуляторов в ближайшей перспективе.

Источник: oane.ws

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!