На мировом рынке свинца за последние два месяца произошло понижение цен (обзор)

На мировом рынке свинца за последние два месяца произошло понижение цен. Биржевые котировки наличного свинца (cash seller & settlement) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) понизилась с $2406,0 до $2182,0 за тонну.

Средняя цена на свинец за март — $2277,3, за апрель — $2331,2, а в среднем за прошедшие дни мая — $2220,3 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца уменьшились с 188,6 до 177,2 тыс. тонн.

BMI Research, подразделение рейтингового агентства Fitch, пишет о том, что положительные тенденции для рынка сохранятся, что приведет к относительно небольшому увеличению дефицита свинца до 2021 года. BMI прогнозирует, что в этом году на рынке будут наблюдаться минимальные недопоставки в связи с продолжающимся сокращением предложения и растущим спросом со стороны стран-потребителей второго эшелона, но до 2021 года дефицит может возрасти в 4 раза, или до 70 тыс. тонн. Производство свинца будет по-прежнему ощущать последствия глобального замедления роста капитальных вложений в горнодобывающей промышленности, что окажет негативное влияние на поставки свинца. Китай производит почти половину добываемого в мире свинца и около 40% мирового рафинированного свинца. Производство рафинированного свинца в стране будет стагнировать на фоне ограничений в тяжелой промышленности, введенных Пекином в связи с загрязнением окружающей среды, а рост в лучшем случае будет незначительным. Китайский импорт свинца в прошлом году вырос почти в три раза и замедлился, но растущий дефицит будет поддерживать уровень импорта.

Благодаря высоким уровням повторного использования свинца — в батареях, а в США, например, показатели повторного использования близки к 100%, добыча этого металла составляет менее половины ежегодного глобального предложения. С точки зрения спроса рост потребления свинца в Китае на 11% в 2016 году резко замедлится по мере того, как прекратится ажиотаж на автомобильном рынке, но ослабший спрос поддержит в течение ближайших пяти лет Индия.

Согласно опубликованным данным Всемирного бюро статистики металлов (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), дефицит на мировом рынке свинца составляет 81 тыс. тонн.

Согласно опубликованным данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировое производство свинца в I квартале 2017 года составило 2,4 млн тонн, а потребление — 2,5 млн тонн. По итогам всего 2016 года было произведено — 11 млн 134 тыс. тонн свинца, а использовано — 11 млн 116 тыс. тонн.

По данным китайского Национальное бюро статистики Китая (National Bureau of Statistics of China, NBS), выпуск свинца в I квартале 2017 года увеличилось на 10,1%, или до 447 тыс. тонн.

По данным Главная таможенная администрация Китая (General Administration of Customs China) импорт свинца в I квартале 2017 года уменьшился на 68%, или до 57,8 тыс. тонн.

Объем инвестиций в освоение месторождения цинка и свинца на Новой Земле оценивается в 27 млрд рублей. Об этом рассказал журналистам на форуме «Арктика — территория диалога» губернатор Архангельской области Игорь Орлов, отметив, что на форуме планируется подписать соглашение с Росатомом по этому проекту. «На Новой Земле открыто новое месторождение свинцово-цинковых руд, четвертое по запасам в мире, и этот проект, который мы ведем вместе с Росатомом, сегодня будет оформлен в виде соглашения, которое мы подпишем, — сказал губернатор. — Объем инвестиций планируется и сформулирован в предварительных оценках Росатома — 27 млрд рублей». В имеющихся в распоряжении ТАСС материалах Госкомиссии по вопросам развития Арктики говорится о том, что цинк и свинец с Павловского месторождения свинцово-цинковых руд, расположенного на острове Южном архипелага Новая Земля, планируется поставлять в Китай и страны Евросоюза. Планируются поставки из России концентрата на рынок Европейского союза до 210 тыс. тонн цинка и до 47 тыс. тонн свинца в год и в Китай — до 20 тыс. тонн свинца в год. Месторождение Павловское занимает пятое место в России по запасам цинка и свинца и второе по объемам выпуска (при выходе на проектную производительность 260 тыс. тонн в год цинкового концентрата и 67 тыс. тонн в год свинцового концентрата.

Несмотря на наличие в недрах России значительного количества разведанных сырьевых запасов, степень их промышленного освоения довольно низкая. На эксплуатируемые месторождения приходится менее 10% разведанных запасов свинца. Почти 90% запасов металла России сконцентрировано в Сибири, еще 7% — на Дальнем Востоке. Около 70% российских запасов свинца сосредоточено в двух регионах на трех крупнейших месторождениях: Горевском в Красноярском крае (почти 44% разведанных запасов), Озерном и Холоднинском в Республике Бурятия.

По итогам текущего года мировой рынок свинца будет профицитным, прогнозируют аналитики брокерской компании Sucden Financial. Согласно их последнему анализу, производство свинца в мире увеличится всего лишь на 2%, или до 11,47 млн тонн, потребление же — на 2,9%, или до 11,57 млн тонн. По мнению аналитиков Sucden Financial, причиной для формирования профицита свинца на глобальном рынке является ситуация в Китае, где на него сократился спрос. Однако продажи китайских автомобилей идут вверх, поэтому сложно понять, почему падает потребление свинца в Китае. В целом же производство автомобилей на планете будет расширяться до 74,55 млн, соответственно увеличится и выпуск свинцово-кислотных аккумуляторов (именно на их производство и является ключевым потребителем свинца.

Основной сферой применения свинца является производство транспортных средств (более 75% всего потребляемого в мире свинца). Свинец — это металл, который может многократно включатся в сферу производства с относительно малыми потерями при промышленном использовании. Поэтому переработка свинцовых аккумуляторов проводится не только в экологических целях, но и в целях экономической выгоды при производстве свинца. На данный момент, 51% общего производства свинца в мире приходится на вторичное сырье. Российская сырьевая база аккумулирует около 7% мировых ресурсов свинца. Ежегодно в мире добывается порядка 4-5 млн тонн свинца в руде рыночной стоимостью более $8 млрд. Максимальный объем рынка свинца в России наблюдался в 2015 году — 267,4 тыс. тонн. С 2015 года темп роста экспорта свинца из России показывал положительную динамику и в прошлом году составил 90,1 тыс. тонн. Объемы импортируемого свинца в Россию значительно меньше объемов свинца, который экспортируется из России.

На рынке свинцовых аккумуляторов АКБ для автомобилей сохраняются тенденции, установившиеся в начале кризисного периода на автомобильном рынке России сокращение продаж на внутреннем рынке, существенное уменьшение объёма импорта. Ситуация на рынке автомобильных аккумуляторных батарей определяется ситуацией на рынке свинца, динамикой вторичного и первичного авторынка и рядом других факторов. Известно, что снижение производства и продаж автомобилей негативно сказывается на рынке АКБ не сразу, а спустя некоторое время, возможно, это время пришло. Крупнейший потребитель АКБ среди регионов — Москва, куда поставляется порядка 1 млн АКБ. Объём вторичного рынка АКБ в России сокращается темпами от 5 до 10% в год. В 2015 году доля иностранных брендов на вторичном рынке около 45%, этот показатель постоянно сокращается. Потребность российских автовладельцев в аккумуляторах в 2015 году оценивается в показатель порядка 7 млн единиц.

В нынешнем году глобальное потребление рафинированного свинца увеличится на 2%, до 10,83 млн тонн, прогнозирует ILZSG. Драйвером роста спроса на рафинированный свинец будет, как и прежде, Китай, где ожидается продолжение развития автомобильной и кабельной отраслей промышленности, телекоммуникационного сектора. В Европе потребление рафинированного свинца тоже расширится на 3,5% (главным образом, благодаря увеличению спроса на него в Великобритании, Италии, Испании и Чехии), тогда как в США лишь на 1% (в 2015 году оно упало на 5,2%).

Производство рафинированного свинца на планете в 2017 году поднимется на 2,3%, до 10,9 млн тонн вследствие роста его выпуска в Китае и Южной Корее. В последней стране компания Korea Zinc запустила новое металлургическое предприятие мощностью 130 тыс. тонн свинца в год. При этом Китай после рекордного объема импорта свинцовых руд и концентратов, достигшего в прошлом году отметки 1,03 млн тонн, в 2017 году вполне может сократить их ввоз до 900 тыс. тонн и ниже.

Аналитики брокерской компании Sucden Financial представили новый отчет, согласно которому мировой рынок свинца в текущем году останется несбалансированным. В соответствии с их прогнозами потребление свинца в общемировом масштабе увеличится на 2,9%, а производство на 2% по сравнению с предыдущим годом. По их мнению, излишек свинца на глобальном рынке возник в связи с ситуацией в Китае, где существенно упал спрос на него. Но, в то же время, продажи автомобилей китайского производства идут вверх, поэтому, в данный момент, картина истинных причин падения потребления свинца в Китае иная. Тем не менее вне зависимости от ситуации в Китае общемировое производство машин будет расширяться. Страны, ранее прекратившие выработку свинцовой руду, снова возвращаются к добыче. Так в планах Великобритании приступить в ближайшие 5 лет к строительству новых рудников.

По оценке ILZSG, мировая добыча свинца в рудах вырастет на 4,3%, или до 4,9 млн тонн. Мировое производство рафинированного свинца вырастет на 2,2%, или до 11,4 млн тонн.

Источник: Kazakhstan Today

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!