Супераккумулятор создают в России

В настоящий момент «Росатом» разрабатывает уникальный накопитель электроэнергии – супераккумулятор. Об этом сообщил президент компании «Росатом – международная сеть» Александр Мертен.

Отметим, что «Росатом» не только развивает возобновляемые источники энергии, но и диверсифицирует свой бизнес. По словам Мертена, на сегодняшний день они активно работают над проработкой вопроса хранения электроэнергии, создавая супераккумулятор. Кроме того, они развивают активность в области добычи лития и его переработки, доведя ее до конечно результата, то есть – до создания мощных аккумуляторных батарей.

Александр Мертен убежден, что аккумулирование электроэнергии, которая вырабатывается, в том числе, атомными станциями – это именно то, что пригодится в будущем.

Надо сказать, что создание накопителей электроэнергии, способных работать в промышленном масштабе, является одной из ведущих мировых тенденций в отрасли. Оно стало актуальным с развитием «зеленой» энергетики, так как производство энергии зависит от того, светит ли солнце и дует ли ветер. Если удастся создать эффективные накопители энергии, то удастся сгладить неравномерность производства электрической энергии. При этом важно решить еще одну задачу – удешевить производство таких накопителей.

Работа над накопителями энергии ведется не только в России. Так, в марте этого года вице-президент компании Tesla по энергопродуктам Линдон Райв сообщил, что его компания за сто дней намерена установить в одном из штатов Австралии систему хранения энергии с помощью аккумуляторных батарей на 100-300 мегаватт-часов.

Источник: POsitime

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!