САП хочет привлечь к уголовной ответственности нардепа Дзензерского: Что о нем известно

Дзензерского заподозрили в предоставлении в своей депутатской декларации заведомо недостоверной информации.
Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа от «Народного фронта» Дениса Дзензерского.

Глава САП Назар Холодницкий сообщил, что уже передал генеральному прокурору Юрию Луценко для согласования представление.

В действиях нардепа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации). Однако больше деталей в САП не сообщили. Пока что не известно, о декларации за какой год идет речь. Дзензерский привлек внимание журналистов тем, что в 2015 году он задекларировал подарки на сумму 35 млн грн, а в 2014 году указал, что заработал более 40 млн грн.

Дзензерский родился 22 декабря 1978 года в г. Днепр. Его отец — родоначальник отечественной аккумуляторной отрасли Виктор Дзензерский.

Денис свой трудовой путь начал в 1997 году в созданной его отцом научно-промышленной корпорации «ИСТА», которая впоследствии трансформировалась в международную корпорацию «ВЕСТА». Он прошел путь от вице-президента по экономике МНПК «ВЕСТА» до первого вице-президента по финансово-экономическим и коммерческим вопросам корпорации.

Дзензерский впервые попал в Раду в октябре 2012 года. Был избран народным депутатом Украины VII созыва от Всеукраинского объединения «Батькивщина». В парламенте занимал должность секретаря Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

В марте 2014 года он стал членом коллегии Министерства внутренних дел Украины. К слову, в июне того же года получил наградное оружие — пистолет «Glock 17».

В октябре 2014 года Дзензерский избран народным депутатом Украины VIII созыва от «Народного фронта». В марте 2017 года СМИ стало известно, что НАБУ расследует предоставление нардепом в своей декларации заведомо недостоверной информации.

СМИ со ссылкой на документы НАБУ сообщили, что Дзензерский продолжает заниматься бизнесом и оперативным управлением предприятиями, которые принадлежат ему совместно с отцом.

«Также является участником предприятий, учрежденных Денисом Дзензерским, управлением которыми последний и занимается, несмотря на то, что предприятия были переоформлены на других лиц после обретения полномочий народного депутата», – писала пресса.

Также была информация, что Дзензерский оказывает противодействие исполнительным службам, используя свою депутатскую неприкосновенность. Сообщалось и об офшорах на Кипре.

Еще один скандальный момент — возможный обман инвесторов на Варшавской фондовой бирже. В марте этого года ряд польских СМИ сообщил, что Польша совместно с властями Люксембурга расследуют дело о нецелевом использовании подконтрольной депутату компанией WESTA ISIC S.А. (Люксембург) привлеченных на WSE инвестиций.

«Во время IPO владельцы холдинга Westa ISIC заявляли о намерении направить привлекаемые 45,8 млн долл. на погашение долгов и развитие производства. Вместо этого деньги были выведены в офшорные структуры и использовались для личного обогащения Дзензерского», — писали СМИ.

Также в Westa ISIC были выявлены систематические грубые нарушения общепринятых стандартов бухгалтерского учета.

Сообщалось, что в результате указанных действий польский пенсионный фонд понес убыток в объеме 5 млн злотых. А Дзензерскому в Польше за соответствующие действия грозит до 5 лет лишения свободы.

В 2014 году стало известно о начале банкротства и введении процедуры распоряжения имуществом ПАО «Веста-Днепр». 

Источник: 112ua

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!