В Австралии стартовали гонки солнцемобилей

Команды со всех уголков планеты собрались в Австралии для участия в самой невероятной гонке на планете — на солнечных автомобилях. 42 машины привезли из более чем 30 стран. Они проделают путь от Дарвина до Аделаида, протяжённость которого составляет три тысячи километров с 8 по 15 октября. Маршрут пройдёт по центру австралийского континента: от северной до южной его точки.

World Solar Challenge — это студенческие сборные, самостоятельно построившие собственные транспортные средства. Предварительно участники провели ряд заездов. На основании этих тестов была построена финальная позиция сетки перед грядущим началом гонки. Во главе списка оказалась бельгийская команда, чей автомобиль в среднем шел со скоростью в 83.4 км в час.

Правила соревнования определены организаторами чётко и ясно. Они исходили из представления, что авто с мощностью в 1000 Ватт финиширует за 50 часов. Впрочем, есть в этом соревновании рекорд прохождения дистанции за 29 часов и 49 минут. Его в 2009 году установил «солнечный автомобиль» Токайского университета.


Солнечным транспортным средствам разрешено накапливать энергию номинальным объёмом в 5 Ватт, а это — 10% от теоретического показателя. Остальные 90% должны приходить от солнца или же восстанавливаться за счёт кинетической энергии самого автомобиля.

Продолжать движение после пяти часов вечера командам запрещено. С этого момента им необходимо, остановившись на ночлег, разбивать лагерь. Вдоль всего маршрута установили серию контрольно-пропускных точек. Здесь разрешено проводить лишь базовое техобслуживание, чтобы скорректировать давление в шинах, а также очистить авто от грязи и мусора.

Источник: 24gadget.ru

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!