Прозрачный солнечный элемент заменит стекла в домах и машинах (3 фото)

Уже довольно долго среди экспертов муссируется идея создавать солнечные панели прозрачными и делать их оконными стеклами. Это невероятно практично: одна поверхность может использоваться максимально эффективно не только для обзора и пропуска света в помещение, но и для снабжения дома электричеством.

Выкладывание на крышах привычных фотоэлементов, громоздких и тяжелых, гораздо менее удобно и практично. Исследователи государственного университета Мичигана давно сумели сделать солнечные панели достаточно прозрачными. В дальнейшем их разработка способна обеспечить Штаты 40% нужной стране энергии.

Профессор химии и материаловедения госуниверститета Мичигана Ричард Лунт заявил в интервью, что крайне прозрачные солнечные панели воплощают перспективу возобновляемой энергии. Учёные сделали анализ их потенциала. Прозрачные люминесцентные солнечные аккумуляторы собирают только невидимый человеческому глазу свет. Именно таким образом в будущем при развитии и усовершенствовании технологии, у которой наблюдается потенциал роста производительности, планируется генерировать столько же энергии, сколько получается получить от распространённых сейчас солнечных фотоэлементов. В дальнейшем подобные панели предполагается устанавливать как в окна домов, так и в автомобилях, и даже в мобильных гаджетах. В настоящее время изделие эффективно лишь на 5%, в то же время КПД привычных нам солнечных батарей составляет от 15 до 40%.

Разработанный инновационный материал тонок и напоминает пластик. Он может, не загораживая обзор, производить электроэнергию. База разработки — микроскопические органомолекулы, созданные этой же командой, поглощающие волны света определённой длины, невидимых глазу человека. Материал с легкостью настраивается на поглощение той или иной составляющей солнечных лучей (скажем, инфракрасного светового спектра или ультрафиолета).


Стоит отметить, что сейчас в США солнечные панели вырабатывают лишь 1.5% от всей энергии. Для максимального снижения применения топлива ископаемых видов исследователи из самых разных научных учреждений непрерывно трудятся над генерацией свежих технологий в области альтернативной энергетики. По подсчёту мичиганских учёных, в Америке от 5 до 7 миллиардов квадратных метров стеклянных поверхностей. Если всё это стекло заменить их прозрачными солнечными материалами, можно будет покрыть порядка 40% потребностей США в электроэнергии. Какова стоимость и сложность производства таких панелей, их устойчивость к различным и меняющимся из-за экологии факторам окружающей среды, не уточняется.

Источник: https://www.thefifthestate.com.au

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. Matumba #

    Вот чем действительно надо заниматься!!! Вот где реально гигантские перспективы во всех отношениях! Даже если эти панели просто хорошо пропускают свет, не говоря о «качестве изображения», это всё равно выгодно.
    Вы когда последний раз стояли у окна и долго смотрели вдаль?

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!