Литий-ионные аккумуляторы пробираются в ЦОД

Популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes опубликовал интересную новость. Наши коллеги сообщают, что тайваньские производители литий-ионных аккумуляторов в 2018 году ожидают резкого спроса на эти источники резервного питания для центров обработки данных (ЦОД).

Традиционно для ИБП используются дешёвые свинцово-кислотные аккумуляторы. Литий-ионные аккумуляторы дорогие, но могут предложить большую удельную плотность запасаемой энергии, что позволяет устанавливать их непосредственно в стойки с компьютерным оборудованием. Это, а также ряд других факторов ведёт к тому, что литий-ионные аккумуляторы начнут вытеснять из серверных залов свинцово-кислотные батареи.

В этой связи источники отмечают инициативу тайваньской компании Quanta Computer, которая в 2014 году представила блок высотой 1U с четырьмя литий-ионными аккумуляторами. Это так называемые «батареи для архивирования» или battery backup system (BBS). Заряда аккумуляторов хватает всего на три минуты работы стойки. Этого достаточно чтобы защитить данные и оборудование от кратковременного пропадания электричества или успеть запустить генераторы, если питание пропало надолго. К подобным системам, уверяет источник, в последнее время проявили пристальное внимание такие гиганты, как компании Google, Amazon, Microsoft, Facebook и Hewlett-Packard Enterprise (HPE).

В настоящий момент использование в ЦОД литий-ионных аккумуляторов в системах бесперебойного питания носит характер полевых испытаний. В целом, если верить источнику, производителей удовлетворяют характеристики батарей, и в будущем, по мере совершенствования ИБП на литий-ионных аккумуляторах, многие готовы к адаптации нового оборудования.

Рост спроса на литий-ионные аккумуляторы для серверных ИБП отмечают как производители аккумуляторов тайваньские компании Simplo Techology и DynaPack International Technology, так и производители ИБП в лице компаний Delta Electronics, Lite-On Technology и AcBel Polytech. Все они ожидают в текущем году ощутимого роста выручки от поставок источников бесперебойного питания на литий-ионных батареях в ЦОД и поставщикам облачных услуг. Остаётся только надеяться, что это не приведёт к росту цен на аккумуляторы, поскольку литий-ионные батареи крайне востребованы для производства электромобилей, не говоря уже про гаджеты и ноутбуки.

Источник: ServerNews

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!