Аккумуляторный завод вблизи Бреста должны открыть в сентябре (+ видео)

Проект включен в госпрограмму инновационного развития страны. Проектная мощность — порядка 2 миллионов аккумуляторов в год. Появление предприятия, где предусмотрена работа со свинцом и тяжелыми металлами, беспокоит местных жителей.

Люди даже собрали около 40 тысяч подписей против строительства завода. Экологи, санитарная служба и Госстройнадзор проект считают безопасным. Он прошел все разрешающие экспертизы. И сегодня состоялся брифинг, на котором компетентные специалисты пояснили, как будет вестись экологический контроль за деятельностью предприятия. На встречу также пришла инициативная группа жителей города.

Ия Малкина, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «При надлежащей эксплуатации завода экологического ущерба он наносить не будет. На нем не предусмотрено литейного производства, как очень многие говорят. Соответственно, не будет плавильных процессов, которые связаны с действительно опасным производством. В соответствии с природоохранным законодательством данный объект отнесен к пятой категории опасности с точки зрения выбросов в атмосферный воздух. Это наименее опасный класс производств».

Специалисты уверяют, что в результате работы завода выбросы свинца не должны превысить 3,5 кг в год. Также экологи будут вести постоянный мониторинг за фоновым содержанием тяжелых металлов в почве, растениях и воздухе. В этом списке не только свинец, а также цинк, медь и кадмий.

Информация по результатам исследований будет находиться в открытом доступе, чтобы жители города были в курсе экологической ситуации на заводе. Также в ближайшее время планируется организовать встречу властей, руководства аккумуляторного завода с жителями Бреста.

Источник: tvr.by

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!