Испытания созданных «Росатомом» накопителей энергии пройдут в этом году

Созданный в России накопитель электричества на основе литий-ионных аккумуляторов до конца 2018 года будет протестирован на общественном транспорте. Об этом сообщила пресс-служба одной из компаний «Росатома».

Новый российский накопитель электроэнергии был разработан учеными из научно-производственного объединения «Центротех». Оно расположено в Новоуральске и входит в компанию ТВЭЛ, которая в свою очередь является частью госкорпорации «Росатом».

В пресс-службе ТВЭЛ сообщили, что образец накопителя, предназначенный для общественного транспорта, будет протестирован уже в этом году. Речь идет о ходовых испытаниях, уточнили в компании.

Для проведения серии тестов «Центротех» заключил соглашение с компанией «Тролза». Она является крупнейшим в России производителем троллейбусов и электробусов.

Отметим, НПО «Центротех» занимается производством аккумуляторов по трем крупным направлениям: для городского транспорта, внутризаводского транспорта, а также для помещений. Все аккумуляторные батареи являются литий-ионными.

Их разработка признана одной из наиболее перспективных отраслей бизнеса. Ожидается, что суммарный объем российского рынка накопителей электроэнергии к 2030 году превысит отметку в 18 миллиардов рублей.

Вероятно, по этой причине ранее ученые СПбГУ создали материал для ускоренного заряда литий-ионных аккумуляторов.

Источник: Экономика сегодня

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!