Стартапы по созданию аккумуляторов будущего привлекли $1,5 млрд

Инвестиции в стартапы, разрабатывающие новые типы аккумуляторов, достигли рекордных значений. Однако, по мнению экспертов, темпы развития отрасли столь велики, что успеха добьются лишь немногие компании. Продукция остальных устареет еще до выхода на рынок.

Сфера производства аккумуляторов переживает настоящий бум. По данным Bloomberg, в первом полугодии 2018 года инвестиции в стартапы, разрабатывающие новые типы батарей, выросли до $1,5 млрд. Год назад результаты был в два раза скромнее.

Среди крупнейших компаний, вкладывающих в эту отрасль — автопроизводители Volkswagen, Hyundai и Renault-Nissan-Mitsubishi. Японская промышленная группа New Energy & Industrial Technology Development Organization объявила, что потратит $90 млн на создание твердотельных батарей нового типа

Сегодня в разработке находятся сотни вариантов новых батарей, каждый из которых требует особого производственного цикла. Однако выиграть гонку смогут лишь некоторые из них.

Остальные стартапы не выживут, а вложенные в них деньги не окупятся. Эта ситуация заставляет инвесторов нервничать. Сегодня они постепенно отказываются от проектов, связанных с ископаемым топливом, потому что те становятся нерентабельными на фоне борьбы с изменением климата. Однако вложения в производство аккумуляторов не менее рискованны. В любой момент может появиться более эффективная технология, и уже построенный завод придется перепроектировать. Также велика вероятность, что большая часть проектов, получивших средства инвесторов, окажутся нежизнеспособными.

По мнению Международного энергетического агентства, основной технологией при производстве электромобилей и систем хранения энергии в ближайшие десятилетия останутся литий-ионные аккумуляторы. Новые технологии, скорее всего, выйдут на рынок после 2025 года. Среди них — проекты, в которых дорогие металлы заменены дешевыми и распространенными веществами. Например, стартап Conamix планирует выпускать батареи без кобальта — редкоземельного элемента, который в основном добывается в охваченной гражданской войной Демократической Республике Конго.

Между тем, конкуренция на рынке становится все более жесткой. Главные причины этого — электрификация автомобилей и распространение систем хранения энергии.

По прогнозу Bloomberg, к 2030 году производительность всех типов литий-ионных аккумуляторов составят 1784 ГВт*ч. Для сравнения, сегодня эта величина равна лишь 100 ГВт*ч.
Эксперты ожидают, что расти будет не только производство аккумуляторов, но и сфера их утилизации. По прогнозам, к 2025 году рынок б/у батарей для электромобилей вырастет до $4,2 млрд. Литий-ионные батареи со смартфонов и носимых устройств пойдут на переработку, а аккумуляторы электрокаров будут использоваться в системах хранения энергии.

Источник: Хайтек

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!