NASA: Что будет, если взорвется аккумулятор на МКС

Представитель NASA Кристофер Ианнелло сказал, что воспламенение аккумулятора может привести к трагическим последствиям.

Дело в том, что на МКС поддерживается более высокое содержание кислорода, чем в земной атмосфере, к тому же там отсутствует гравитация. Эти факторы позволят пламени свободно распространиться по всей станции, если вдруг взорвется аккумулятор.

Чтобы пожар не уничтожил МКС, на станции существуют строгие меры безопасности.

Так как вся электроэнергия, питающая МКС, принимается солнечными батареями, в комплекте с ними, кроме инверторов, установлены аккумуляторные батареи. На международной станции применяются обыкновенные литий-ионные аккумуляторы, так как они обладают относительно небольшой массой при достаточно большой емкости.

Внутри аккумуляторы разделяются на отсеки, и если даже произойдет возгорание одного из них, огонь не распространится на другие отсеки. Также батареи установлены в герметичных коробах, из которых огонь наружу вырваться не может.

Эксперт сообщил, что вероятность того, что на МКС взорвется аккумулятор, расценивается, как один к миллиону.

Однажды, правда, на МКС был инцидент, касающийся электропитания. Произошло короткое замыкание в сети питания американского сегмента станции. Это было в 2015 году. Из-за короткого замыкания МКС потеряла возможность получения более 10% от общего объема вырабатываемой солнечными батареями станции электроэнергии. Для устранения последствий аварии понадобился выход в открытый космос.

Источник: VistaNews

Метки:: , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!