В Улан-Баторе ученые разрабатывают собственный литий-ионный аккумулятор

В Институте физики и технологии прошла выставка актуальных изобретений. Ученые из лаборатории материаловедения Института физики и технологии изобрели конструкцию литий-ионного аккумулятора, готового к производству.

Л.Сарантуяа, заведующая лабораторией физики твердого тела в области исследований материалов, сказала: «Батареи — это возможное решение проблемы создания недорогого и экологически чистого энергетического ресурса. В настоящее время мы работаем над созданием технологии производства литий-ионных батарей».

По случаю Дня научного работника Монголии Институт физики и технологии при Монгольской академии наук организовал открытое мероприятие, на котором были продемонстрированы изобретения ученых института.

Секретарь института Б.Батгэрэл сказал: «Наш институт занимается не только фундаментальными и прикладными исследованиями. Это независимый исследовательский центр, который использует научные достижения для развития страны. Институт проводит различные прикладные исследования, которые имеют значение для людей и страны, например мониторинг загрязнения окружающей среды и преобразование солнечной энергии в электричество и тепло».

Об электронагревателе доктор О.Бөхцоож сказал: «Чтобы уменьшить загрязнение воздуха, мы наполняем нормальный нагреватель жидкостью. Поскольку его не требуется подключать к системе водоснабжения, его настройка имеет низкую стоимость. Но при ежедневном использовании в течение 24 часов на протяжении целого месяца, счет за электроэнергию будет более 57 600 тугриков (примерно 1440 рублей)».

Литий-ионный аккумулятор (Li-ion) — тип электрического аккумулятора, который широко распространён в современной бытовой электронной технике и находит своё применение в качестве источника энергии в электромобилях и накопителях энергии в энергетических системах. Это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, видеокамеры и электромобили. Первый литий-ионный аккумулятор выпустила корпорация Sony в 1991 году.

Источник: ARD

Метки:: ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!