Инженеры создали устойчивый к повреждениям структурный аккумулятор с хрящеобразным электролитом

Исследователи из Мичиганского университета представили прототип «структурного» цинкового аккумулятора с твердым хрящеобразным электролитом, который даже при повреждении продолжает стабильно и безопасно работать.

Идея структурного аккумулятора заключается в том, чтобы накапливать и хранить энергию в конструктивных элементах, например, бампере автомобиля или крыле дрона, уменьшая их общий вес. Ученые из Энн-Арбора обнаружили, что ткань нашего колена и батарея смартфона имеют удивительно схожие потребности. Это вдохновило их на создание прототипа безопасного и легкого аккумулятора из похожего на хрящ материала, долговечного и легко структурируемого.

В разработанном прототипе арамидные нановолокна (материал бронежилетов), выступают в качестве коллагена, а полиэтиленоксид и соль цинка, являются аналогами мягких компонентов хряща. Для полноценного функционирования устройства, команда соединила цинковые электроды с оксидом марганца. Эта комбинация из стандартных щелочных батарей, но в данном случае вместо сепаратора и электролита используется хрящеобразная мембрана.

В ходе испытаний прототип продолжал стабильно работать даже после сквозных проколов и удаления отдельных частей. Такие уникальные свойства обусловлены твердой структурой электролита, который позволяет ионам свободно перемещаться от одного электрода к другому. Он также препятствует росту дендритов – металлических усиков, которые приникают в сепаратор между электродами и создают полосы для движения электронов, что приводит к замыканию цепи и может вызвать возгорание. Именно по этой причине производители ранее игнорировали цинк.

Установленные на дронах, цинковые аккумуляторы увеличили время полета на 5-25%, в зависимости от размера элемента, массы беспилотника и погодных условий. На данном этапе, они лучше всего подходят в качестве вторичных источников энергии, потому что все еще не могут заряжаться и разряжаться так же быстро, как литий-ионные аналоги. Однако команда инженеров уже начала поиск лучшего электрода, который позволит ускорить эти процессы и продлить срок службы. Сейчас прототипы способны эффективно работать более 100 циклов при 90% емкости.

Ранее мы писали, что исследовательское подразделение Honda разработало новый тип аккумулятора, который хранит в 10 раз больше энергии, чем литиевый.

Источник: BytCrypto News

Метки::

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!