Китай удешевил производство лития благодаря технологическому прорыву

Производство лития — важнейшего компонента аккумуляторов для электромобилей — в Китае стало проще и значительно дешевле благодаря технологическому прорыву, пишет South China Morning Post.

Стоимость добычи лития благодаря новым технологиям была сокращена до «рекордно низкого» уровня — 15 тыс. юаней ($2180) за тонну, говорится в докладе китайского правительства.

Точные затраты на производство лития являются тщательно охраняемой коммерческой тайной. Однако отраслевые источники, опрошенные SCMP, согласились с тем, что указанная в докладе стоимость может считаться одной из самых низких, если не самой низкой.

Литий добывается из солевых растворов, но его отделение от других элементов остается проблемой во всем мире. В частности, магний чрезвычайно трудно отделить от лития.

Согласно докладу 15-летний исследовательский проект, финансируемый Китайской академией наук, позволил найти экономически эффективный способ отделения лития от других веществ, особенно магния, с помощью нескольких этапов обработки со сложной электронной и мембранной фильтрацией.

Хотя производство лития в Китае остается относительно низким, он доминирует в поставках конечного продукта, производя почти две трети литий-ионных аккумуляторов в мире по сравнению с 5% в США.

Как сообщали «Вести.Экономика», как китайские, так и американские компании инвестировали значительные средства в проекты по добыче лития в Чили, Австралии и Аргентине. Но, в отличие от американских фирм, китайские компании также инвестировали в своей стране.

По данным BloombergNEF, США контролируют лишь около 13% мировых мощностей по производству литиевых элементов, при этом рост не ожидается.

Китай сейчас контролирует около двух третей отрасли, и, по прогнозам BNEF, эта доля может увеличиться до около 73% к 2021 г.

Разница уже проявляется в продажах. Около половины электромобилей в мире продается в Китае, и эта цифра растет.

США предприняли шаги, чтобы оспорить доминирующее положение Китая в цепочке поставок электромобилей, разработав законопроект, направленный на упорядочение регулирования и разрешительных требований для добычи лития, графита и других полезных ископаемых, используемых в этом процессе.

Источник: Вести

 

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!