ЕС планирует вернуть сменные аккумуляторы для смартфонов: когда это будет?

«Умерла» батарея смартфона — нужно нести его в сервис–центр или сразу покупать новый. Отказаться от этой грустной и затратной схемы хочет Комиссия ЕС. В качестве альтернативы европейские чиновники предлагают вернуть старые добрые съёмные аккумуляторы. Об этом сообщает голландское финансовое издание Financieele Dagblad со ссылкой на рабочую версию документа, попавшую в распоряжение редакции.

Как это будет выглядеть?

Еврокомиссия введёт новые стандарты производства мобильных телефонов, в которых будет установлено ограничение на модели со сменными батареями. Таким образом производителей электроники заставят выпускать больше смартфонов с «доступными и легко заменяемыми аккумуляторами». На доступность делается особый упор — не исключено, что в финальную версию документа добавят также пункт о ценовом регулировании.

Интересно, что новое положение касается не столько производства и потребителей, сколько экологии. Так, при помощи нового закона Еврокомиссия хочет уменьшить объём электронных отходов. Логика такая: если сейчас вместе с севшей батареей пользователь часто выбрасывает и телефон, то после введения новых правил в утиль будет идти только аккумулятор. Смартфоны, конечно, также будут выбрасывать, но реже. Кстати, в своё время ЕС перешёл на универсальный USB–порт для смартфонов с той же целью — чтобы не выбрасывали зарядное устройство после покупки нового телефона.

Ещё один момент: возвращение съёмных батарей должно облегчить работу сервисным центрам. Дело в том, что несъёмный аккумулятор, в принципе, можно поменять. Но для этого мастерам придётся заказывать нужные запчасти.

Наконец, главный пункт плана европейского правительства касается утилизации и переработки электронных отходов. Так, пока что централизованно работает только сбор батареек и аккумуляторов, и то не во всех странах. Комиссия же хочет создать единую общеевропейскую систему, действие которой будет распространяться также на всю мелкую электронную технику: смартфоны, планшеты, умные часы, браслеты, зарядные устройства и прочее. Позаботятся также об упаковке: будут настаивать на такой, которая поддавалась бы дальнейшей переработке (биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты и т.д).

Официально Еврокомиссия представит свой проект на рассмотрение в марте этого года — не озвучена даже точная дата. После этого нормативный акт будет согласовывать ещё Европейский совет.

В Германии аналогичный законопроект в январе предложили Зелёные. Немецкие политики пошли даже дальше коллег из ЕС, предложив сделать съёмными даже батареи ноутбуков.

Источник: Переселенческий вестник

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!