Челябинский проект по переработке аккумуляторов охватил 257 городов России

В этом году число собранных на утилизацию батареек превысило 9,4 тонны. Не менее важно то, что в России число работающих пунктов сбора впервые достигло двух тысяч.

Челябинские экоактивисты сотрудничают с заводом «Мегаполисресурс» с 2004 года. За это время предприятию удалось достичь небывалого уровня переработки вышедших из строя аккумуляторов, а именно 94,4%. Стоит отметить, что всего за один час работники завода перебирают 60 килограммов использованных элементов питания.

На данный момент об уникальном челябинском экопроекте знают даже в сельской местности. К примеру, одна из последних партий аккумуляторов поступила на переработку из Вологодской области. В среднем жители небольшого поселка за месяц могут собрать до четырех канистр использованных батареек — таким образом, мы можем сделать следующие выводы: у российских мегаполисов просто огромный потенциал развития индустрии переработки. Организаторы акции по раздельному сбору отходов в Челябинской области обращают внимание на то, что с 25 по 31 мая будет проходить неделя сбора отработанных аккумуляторов в Магнитогорске.

«Сто небольших батареек, выброшенных на свалку, способны загрязнить около двух тысяч квадратных метров земли и сорока тысяч литров воды. А их переработка — избавить от 25 килограммов отходов от добычи и производства различных металлических руд. Каждый год в России продается более миллиарда батареек. При их высокотехнологичной переработке можно получить свыше 15 тысяч тонн чистого цинка, марганца, железа и графита для отечественной промышленности и даже для производства жизненно важных лекарств. Данного вторсырья достаточно для обеспечения потребностей заводов в вышеназванных металлах и минералах, чтобы не добывать их на протяжении трех лет», — сообщается на сайте «Мегаполисресурса«.

К слову, это единственное специализированное предприятие по переработке отходов энергетической промышленности. О значимости его деятельности говорит экологическая статистика: из материала, полученного при утилизации ста стандартных батареек можно произвести сто карандашей, набор вилок и ложек, килограмм удобрений и даже три латунных кофейных турки.

Тем не менее, перед проектом до сих пор стоят проблемы: из-за отсутствия экологической сознательности населения и предпринимателей в России перерабатывают не более 4% аккумуляторов и батареек. У нас есть чему поучиться у европейских стран — например, в Бельгии уровень переработки элементов питания превышает 55%. Кстати сказать, простые батарейки относятся к отходам четвертого класса опасности — поэтому эксперты советуют перевозить их в специальных закрытых контейнерах.

Источник: sm-news

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!