Сколько электричества потребляет электромобиль при зарядке?

Из домашнего бюджета пользователя электромобиля исчезает графа «бензин». Отлично. Потому что траты по этой графе могут казаться сравнительно небольшими, если смотреть за месяц — но за годы по ней складывается такая сумма, что просто глаза на лоб лезут. Однако электромобиль тоже ездит не на воздухе и не на бесплатной солнечной энергии. За электричество, уходящее на зарядку электромобиля, тоже нужно платить. Вопрос — сколько?

Сколько электричества потребляет электромобиль при зарядке? На самом деле, узнать это просто — достаточно посмотреть на цифру емкости аккумулятора. Она измеряется в тех же самых единицах, что и электричество в счетах коммунальных услуг — в киловатт‑часах. Вот именно столько электроэнергии уйдет на полную зарядку электромобиля. Плюс возможны небольшие потери энергии при зарядке, но они сравнительно невелики, при беглом подсчете можно не учитывать.

У большинства электромобилей в «полном баке» умещается от 40 до 80 кВт‑ч, хотя бывают исключения в обе стороны.

Во сколько обойдется электроэнергия для зарядки электромобиля дома?

Стоит заранее понимать, что счета за электричество с появлением электромобиля вырастут значительно. Потому что бытовая техника, к энергопотреблению которой вы привыкли, потребляет, конечно, меньше — даже такая прожорливая техника, как стиральные машины и обогреватели, не сравнится с электромобилем по объему выполняемой электричеством работы и, соответственно, по потребности в электроэнергии.

Однако также нужно помнить, что стоимость электричества для электромобиля стоит сравнивать не со стоимостью электричества для бытовой техники, а со стоимостью бензина. Потому что появление электромобиля избавляет вас именно от этих трат — а еще от большей части трат на техобслуживание автомобиля.

И если подсчитывать разницу в стоимости пробега на бензине и на электричестве… О, разница сногсшибательная.

Чтобы не быть голословными, представляем вашему вниманию калькулятор — там вы можете ввести стоимость кВт‑ч и литра бензина в вашем регионе, выбрать «группу прожорливости“ автомобиля/электромобиля и… испытать шок.

Да, это одна из главных причин переходить на электромобили — и далеко не единственная.

P.S. Еще один момент разумной экономии при зарядке электромобиля. Если вы покупаете электромобиль и домашнюю электрозаправку — стоит обязательно озаботиться установкой двухтарифного счетчика электроэнергии. Потому что заряжаться электромобиль почти всегда будет именно ночью, пока вы спите дома. А электричество по ночному тарифу значительно дешевле, чем при использовании однотарифного счетчика. Также могут обрадоваться жители негазифицированных загородных поселков — потому что для них тарифы на электричество еще ниже.

Источник: e-va.pro

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!