Электрический грузовичок из Германии: берет одну тонну, проезжает 200 километров на одной зарядке

Немецкая компания Evum Motors открыла производство и начала продажи коммерческого электромобиля aCar, который отличается простотой конструкции и имеет целый ряд интересных особенностей.

Первой в продажу поступила специальная версия First Mover, которая получила более крупный аккумуляторный блок (литий-ионные батареи) мощностью 16,5 кВт·ч, два электромотора мощностью по 10 кВт (13,6 л.с.) для каждой оси (фактически реализован полный привод), рабочие огни и противотуманные фары, внешнюю розетку 230 В. Максимальная скорость — не более 70 км/ч.

Электромобиль aCar First Mover рассчитан на максимально допустимую полную массу 3500 кг (категория N1) и имеет грузоподъемность 1000 кг. Его габаритные размеры: длина — 4000 мм, ширина — 1500 мм, высота — 2000 мм.

Пока к заказу доступны варианты с платформой (30.490 евро), с тентованной платформой (31.880 евро) и фургоном (33.980 евро). Базовое шасси стоит 28.990 евро.

В перспективе предусмотрена установка на aCar самых различных видов кузовов, среди которых есть и самосвальные варианты, и рефрижераторы, и варианты для коммунальщиков (навесное оборудование вроде отвала для уборки снега или разнообразных щеток). Разработчики уверены, что электрогрузовичок будет пользоваться спросом у фермеров и садоводов, на виноградниках, в коммунальном и лесном хозяйстве и т.д.

Кабину водителя также можно дооснастить в соответствии с пожеланиями заказчика: в список дополнительного оборудования входят магнитола с подключением устройств по Bluetooth, подогрев сидений, зеркал заднего вида и лобового стекла.

Интересно, что изначально (это было в 2013 году) Evum и команда из Технологического университета Мюнхена (TU Munich) начинали разрабатывать aCar для рынков Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Однако в какой-то момент концепция изменилась, теперь Evum Motors выходит на европейский рынок.

Источник: Автобизнес

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!