Планируется, что Брестский аккумуляторный завод начнет работу в конце января

ООО «Аккумуляторный Альянс» в Брестском районе планирует начать работу в конце января 2021 года. Об этом сообщил директор ООО «Аккумуляторный Альянс» Дмитрий Бутов сегодня во время координационной встречи с представителями общественной группы по вопросу строительства аккумуляторного завода.

Напомним, 14 июня 2019 года председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом было подписано распоряжение «О приостановлении строительства объекта». 25 августа 2020 года руководство ООО «Аккумуляторный Альянс» обратилось в Брестский облисполком с просьбой отменить распоряжение, так как аккумуляторный завод получил все необходимые разрешения: положительные заключения государственной экологической и строительной экспертиз, а также разрешение на выбросы. 25 сентября 2020 года распоряжение председателя облисполкома было признано утратившим силу. Предприятие смогло приступить к строительно-монтажным и пусконаладочным работам с последующим вводом завода в эксплуатацию.

Директор завода Дмитрий Бутов рассказал, что предусмотрено на предприятии дополнительно:

– Установка конденсирования пара, образующегося от мельницы при производстве порошка, дополнительные газоочистные установки для локализации выбросов при отливке ленты, установка дополнительных вытяжных зонтов на участках пастонамазки и отливки цилиндриков. В расчетах проекта принципиально поменялись две позиции: учтены наиболее неблагоприятные условия работы газоочистного и технологического оборудования, пересчитаны выбросы с учетом возможного поступления загрязняющих веществ в область рабочей зоны и, как следствие, в систему общеообменной вентиляции. По проекту валовый выброс свинца ООО «Аккумуляторный Альянс» составит не более 17 килограммов в год.

Директор Института природопользования доктор физико-математических наук, профессор Сергей Лысенко сегодня лично приехал в Брест, чтобы рассказать о результатах смоделированной ситуации распространения в воздухе свинца в связи с различными погодными условиями:

– Институт природопользования коснулся вопроса переноса свинца в атмосферном воздухе с использованием достаточно мощной современной модели, которая используется на территории многих государств. Мы оценили процесс распространения свинца в атмосфере в различных метеорологических условиях – получили месячные, суточные, часовые данные. И пришли к выводу, что при функционировании предприятия в соответствии с технологическим регламентом, при строгом соблюдении проектной эффективности работы очистных сооружений, очистки отходящих газово-пылевых потоков функционирование завода не должно привести к существенному превышению концентрации свинца в приземном воздухе и почве.

ООО «Аккумуляторный Альянс» намерен тесно взаимодействовать с общественностью с целью экологического мониторинга при проведении пусконаладочных работ – информирование будет проводится еженедельно.

Источник: SB.BY

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!