Компания Toyota собирается в следующем году показать электромобиль на твердотельных аккумуляторах

Для электромобилей по-прежнему наиболее критичным моментом остаётся автономность. Мощный электродвигатель, бортовые системы, перевозимый груз, рельеф местности и прочие факторы увеличивают расход электроэнергии и снижают дальность поездки на одной зарядке. С развитием же технологий появилась надежда на скорый выпуск твердотельных аккумуляторов, способных повысить автономность. Ими Toyota собирается снабжать свои электромобили.

Главное – энергоэффективность

На данный момент самыми массовыми аккумуляторами являются литий-ионные. Их появление сделало буквально революцию в электронном мире, позволив создавать компактную электронику и устройства с большой автономностью. Тем не менее, характеристик этих аккумуляторов оказалось недостаточно для электромобилей, а оснащение большим количеством батарей сразу же намного увеличивает стоимость. Даже новые аккумуляторы, которые сейчас пытаются внедрить специалисты Тесла, не смогут кардинально изменить ситуацию, а только немного удешевят автомобили, дав небольшой прирост автономности. Кардинально поменять положение должны твердотельные аккумуляторы, над разработкой которых работают специалисты уже не первый год.

Твердотельные аккумуляторы – совершенно новая, пока что как следует неисследованная и сырая технология. Судя по данным, полученным во время работы над ними, твердотельные батареи могут иметь гораздо большую ёмкость, чем литий-ионные, а также лучшие характеристики. Тем не менее, специалисты Toyota вплотную подошли к разработке собственного твердотельного накопителя.

Батареи на твёрдом электролите

Специалисты компании Toyota считают твердотельные аккумуляторы не просто перспективным направлением, но как раз тем решением, которое позволит совершить в мире очередную техническую революцию. Похоже, последние исследования оказались очень продуктивными: компания уже в 2021 году собирается представить электромобиль, работающих на твердотельных элементах. Как ожидается, переход к использованию твёрдого электролита позволит существенно изменить представления об аккумуляторах. Это позволит увеличить ёмкость батарей практически в два раза при тех же самых размерах. При этом все остальные характеристики, такие как мощность и скорость восстановления заряда, также должны улучшиться, а безопасность использования батарей намного возрастёт.

Новый электромобиль

В 2021 году компания Toyota оборудует новыми твердотельными аккумуляторами прототип автомобиля на электрической тяге, чтобы продемонстрировать возможности новой технологии. Впрочем, это пока что ничего не изменит в текущем положении вещей. До серийного производства аккумуляторных батарей новой конструкции пройдёт ещё немало времени, а до момента, когда ими будут оснащаться электромобили, ещё больше. Самые оптимистические прогнозы предрекают появление новых аккумуляторов не ранее 2025 года. Электромобили, которые будут ими оснащаться, скорее всего, будут выпущены уже в следующем десятилетии. Несмотря на столь долгое ожидание, прогнозы относительно возможностей новых электромобилей самые оптимистичные. Как ожидается, электромобиль, способный проехать на одной зарядке до 500 километров, сможет восстановить полный заряд батарей всего за 10 минут. С такими показателями электротранспорт станет действительно универсальным.

Источник: novate.ru

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!