Турция запустила первый завод по промышленному производству лития

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который виртуально принял участие на официальном открытии завода, в турецком электромобиле TOGG планируется использовать отечественные батареи.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез рассказал журналистам, что Турция с 7 декабря приступила к промышленному производству карбоната лития (углекислый литий), который может использоваться в дальнейшем для создания электрических элементов питания.

«На начальном этапе будет производиться 10 тысяч тонн карбоната лития в год. Но в скором времени объемы вырастут до 600 тысяч тонн в год. Это серьезный шаг в сфере создания элементов питания для отечественного электрического автомобиля», — сказал он. Углекислый литий будет производиться на заводе в провинции Эскишехир.

Ранее министр отмечал, что Турция до настоящего времени активно не занималась разработкой и производством редкоземельных металлов ввиду отсутствия необходимых технологий для этого. Однако теперь власти намерены развивать эту сферу.

Как передает ТАСС, на данный момент практически монополистом по производству редкоземельных металлов является Китай. Рекордсменами по добыче лития являются Австралия, Чили и Аргентина (более 90 процентов мировой добычи). Карбонат лития может использоваться в качестве основы сырья для производства аккумуляторов. Это соединение также применяется в металлургии, производстве стекла, пластмасс, удобрений или в медицине в качестве психотропного препарата.

Источник: МК

Метки:: , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!