При поддержке Б. Гейтса производитель аккумуляторов QuantumScape объявил о сделке на 3,3 млрд долл. США

Производитель аккумуляторов — калифорнийская компания QuantumScape, поддерживаемая Volkswagen Group, планирует выйти на биржу путем обратного слияния со SPAC с компанией Kensington Capital Corp.

Компания по производству аккумуляторов в Сан-Хосе, штат Калифорния, стремится стать поставщиком аккумуляторных батарей для электромобилей в масштабах всей отрасли и недавно стала партнером Volkswagen для производства так называемых твердотельных аккумуляторных элементов.

Твердотельные аккумуляторные батареи рассматриваются как потенциальный фактор, который изменит правила игры для электромобилей, поскольку они обеспечивают высокую производительность и безопасность при невысокой стоимости.

Низкая воспламеняемость, более высокая электрохимическая стабильность, катоды с более высоким потенциалом и более высокая плотность энергии, чем у обычных литий-ионных аккумуляторов, являются важнейшими характеристиками аккумуляторных батарей для электромобилей нового поколения.

В прототипах батарей QuantumScape используется твердый керамический электролит, который компания считает более безопасной альтернативой жидким электролитам.

Литий-металлический анод, который заменяет анод из графита или кремния, может сократить время зарядки.

Компания утверждает, что аккумулятор можно зарядить на 80 % всего за 15 минут.

Помимо сокращенного времени зарядки, твердотельные батареи также обладают более высокой плотностью энергии, чем их литий-ионные аналоги.

В настоящее время лучшие литий-ионные батареи имеют емкость около 250 Втч/кг, тогда как твердотельные батареи уже превышают 400 Втч/кг.

Еще в июне 2020 г. Volkswagen объявила о дополнительных инвестициях в 200 млн долл. США в американского производителя аккумуляторных батарей, чтобы ускорить разработку твердотельных аккумуляторов.

Volkswagen уже сотрудничает с QuantumScape с 2012 г. и является крупнейшим акционером из автомобильной отрасли.

Совместное предприятие (СП) QuantumScape-Volkswagen планирует начать производство аккумуляторов где-то в 2024 г.

В 2018 г. в сотрудничестве компаний сделан новый важный шаг.

Volkswagen разработала концептуальный электрокар Audi Aicon с твердотельными ячейками, обеспечившими ему запас хода в 800 км.

Сфера электромобилей становится все более популярной как у розничных, так и у институциональных инвесторов, причем Tesla и Nikola приковывают все внимание к себе.

И это не только Volkswagen, венчурные спонсоры включают Б. Гейтса, Khosla Ventures, Kleiner Perkins и даже The Qatar Investment Authority, суверенный фонд Катара с капиталом 320 млрд долл. США, участвовавший в последнем раунде финансирования.

Ожидается, что так называемая сделка SPAC с Kensington Corp. будет завершена в конце 2020 г., и новая компания будет торговать на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером QS.

SPAC (Special Purpose Acquisition Company) — альтернатива IPO для некоторых стартапов и новый способ привлечения капитала для инвесторов.

Эта замена трудоемкому и длительному IPO стала очень популярна в США.

QuantumScape — молодой стартап, родом из Кремниевой долины.

Производитель аккумуляторных батарей со штаб-квартирой в г. Сан-Хосе в штате Калифорния, был основана в 2010 г. и с тех пор получил более 200 патентов на технологию батарей с твердым электролитом.

Стартап основан со-основателем и гендиректором Infinera Д. Сингхом (Jagdeep Singh).

Источник : Neftegaz.RU

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!