«Ауди» под «Красным знаменем». Производитель китайских лимузинов будет делать электромобили

Немецкая Audi будет производить электромобили люксового класса совместно со старейшей китайской автокомпанией FAW, которая в числе прочего известна как производитель лимузинов для китайского руководства под названием «Красное знамя«.

Новый завод, на котором будут выпускаться «ауди» с электродвигателями, будет построен в провинции Чанчунь на северо-востоке Китая к 2024 году. Стоимость совместного проекта оценивается в 4,6 млрд долларов.

Компания FAW — старейший и третий по объемам выпуска автопроизводитель КНР. Компания борется за перспективный китайский рынок электромобилей с местными конкурентами — Geely and SAIC.

«Углубляющееся сотрудничество Audi и FAW станет началом новой эры электрификации и нового «золотого десятилетия» для Audi на важном китайском рынке», — сказано в заявлении президента Audi China Вернера Эйхгорна.
Китай — крупнейший в мире национальный рынок для автомобилей Audi, которых в 2020 году было продано там порядка 700 тысяч. Немецкий производитель седанов и внедорожников класса «люкс» хочет к 2025 году довести долю электромобилей до трети общего объема своих продаж в Китае.

Дорогое «Красное знамя»

Audi и контролирующему ее концерну Volkswagen будет принадлежать 60% акций совместного предприятия, FAW — 40%.

FAW уже выпускает в Китае разные модели «ауди«. Ее партнерство с Audi и Volkswagen имеет давнюю историю. Предприятие было основано еще при Мао Цзедуне в ходе индустриализации 1950-х годов.

Выпуск лимузинов Hongqi («Красное знамя») для высокопоставленных партийных функционеров и дипломатов был прекращен в 1980-х годах и возобновлен в осовремененном варианте несколько лет назад в рамках патриотической кампании по продвижению китайских брендов.

Лидер КНР Си Цзиньпин в 2015 году принимал на такой машине военный парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны.

Бренд «Красное знамя» объединяет несколько моделей премиум класса. В прошлом году FAW продала их около 200 тысяч, а всего — больше трех миллионов автомобилей.

Большая часть моделей «Красное знамя» к 2025 году будут выпускаться в двух вариантах — традиционном и электрическом.

Электрическая революция

По данным Международного энергетического агентства, в мире в 2019 году эксплуатировались 7,2 млн электромобилей, 47% из них — в Китае. Конкуренция на этом рынке усиливается.

По прогнозу китайской Ассоциации автопроизводителей, в 2021 году в стране будут проданы 1,8 млн электромобилей.

Альянсу FAW-Audi предстоит соперничество с BMW, которая создала совместное предприятие с китайским производителем внедорожников Great Wall Motors («Великая Стена»).

Еще один ключевой игрок — Tesla, в прошлом году выпустившая первые электромобили с конвейера своего нового огромного завода в Шанхае.

На свою долю пирога претендуют также местные стартапы Nio, Aiways, XPeng, Li Auto и WM Motor.

В борьбе за покупателя китайские производители электромобилей соревнуются в использовании высоких технологий и сотрудничают с крупными IT компаниями ради создания «умных» машин.

Местные СМИ сообщают, что компании Alibaba и SAIC будут также вместе разрабатывать новый люксовый электромобиль под названием Zhiji («Чжицзи») с усовершенствованным аккумулятором, обеспечивающим повышенную дальность пробега без зарядки.

Интернет-поисковик Baidu и компания Foxconn, производящая айфоны, в свою очередь объявили о соглашении с крупнейшим китайским частным автопроизводителем Geely, а приложение для вызова такси Didi Chuxing — о планах выпуска собственных машин совместно с компанией BYD.

Источник: BBC News

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!