Перец чили активизирует солнечные батареи

Солнечные батареи – один из перспективных способов получения энергии из альтернативных, экологически чистых источников. Однако некоторые материалы для изготовления таких батарей, в частности, минерал перовскит, обладают неприятным свойством – часть вырабатываемой энергии превращается в тепловую и уходит в атмосферу, что снижает эффективность устройства.

Выход взялись совместно найти специалисты из Китая и Швеции. Они пришли к выводу, что вещество капсаицин, содержащееся в перце чили, способно решить проблему. В прекурсор – вещество, применяемое для получения перовскита, добавили всего одну десятую процента капсаицина от той массы минерала, которую должны были получить в результате реакции.

Эффективность солнечных батарей с капсаицином оказалась более чем на два процента выше, чем у тех, что были изготовлены без добавления этого вещества. Но после того, как батареи с добавкой проработали в естественных условиях восемьсот часов, они сохраняли свыше девяносто процентов своей начальной эффективности. По мнению исследователей, это лучший результат среди всех солнечных батарей. Преимущество перовскита в том, что он не содержит свинца и, значит, является экологически чистым.

Теперь ученые поставили перед собой задачу увеличить эффективность солнечных батарей, изготовленных из «приперченного» перовскита.

Источник: MK.RU

Метки:: , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!