Американскую Tesla проспонсируют немецкие налогоплательщики

Tesla Gigafactory BerlinБерлинская гигафабрика компании Tesla получит финансовую поддержку от немецких властей: в строительство объекта вольют не менее миллиарда евро.

По данным издания Insider Deutschland, одной из 11 компаний, выигравших тендер на государственное финансирование в рамках программы «Ключевые проекты, представляющие общеевропейский интерес» (IPCEI) по производству аккумуляторных элементов, стала американская Tesla. Теперь в строящийся в Грюнхайде завод компании будет дополнительно инвестирована 9-значная сумма (она пока не раскрывается). Правительственные источники уточнили, что речь идёт о миллиарде евро или более. Министерство экономики Германии подчеркнуло, что финансирование завода за счёт бюджета страны стало возможным исключительно благодаря важности исследований и разработок компании, которые могут быть масштабированы. Земля Бранденбург выделит примерно треть финансовой помощи.

Эксперты сочли финансирование Tesla в рамках программы IPCEI весьма необычным и даже странным. Эта программа, действующая с 2014 года на территории ЕС, была создана с целью «повышения конкурентоспособности Европы» в области передовых технологий и создания экосистемы для инноваций и производства аккумуляторов. Финансирование IPCEI должно помочь Европе конкурировать с Китаем и США и обеспечить технологическую независимость. Как бы то ни было, гигантские деньги получит конкурент BMW, Volkswagen и Daimler – американская Tesla. Не исключено, что власти Германии этим шагом решили поддержать относительно слабый регион: завод Tesla в Грюнхайде в общей сложности позволит трудоустроить порядка 40 000 человек без учёта смежных отраслей и поставщиков.

Источник: Quto.ru

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!