Российские ученые создали мгновенно заряжающийся аккумулятор

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали новый тип аккумулятора на полимерной основе, заряжающегося буквально за секунды. Его скорость зарядки  должна быть примерно в десять раз быстрее, чем литий-ионного, пишет РИА «Новости».

«Аккумулятор, созданный с использованием нашего материала, будет заряжаться за считанные секунды – примерно в десять раз быстрее, чем литий-ионный. Мы уже выяснили это в результате экспериментов. Однако на данном этапе он отстает от них на 30–40% по емкости. Сейчас мы работаем над увеличением этого показателя при сохранении скорости заряда-разряда», – рассказал профессор кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин.

Он добавил, что для создания этой батареи специалисты синтезировали полимер на основе комплекса никель-сален (NiSalen), молекулярная структура которого позволяет добиться высоких мощностных, емкостных и низкотемпературных характеристик одновременно. Новинка безопасна и будет полезна в ситуациях, когда необходим очень быстрый заряд, а также при низких температурах окружающей среды.

Ее использование абсолютно безопасно: в ней нет ничего, что могло бы загореться или взорваться, в отличие от батарей на основе кобальта, которые сегодня широко распространены. Также в ней содержится в десятки раз меньше металлов, которые могут нанести экологический вред.

Разработчики уже подали заявку на оформление патента на свое изобретение. Правообладателем должен стать Санкт-Петербургский государственный университет.

Источник: Ruposters

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!