Немцы рассказали, как продлить срок службы аккумулятора в автомобиле

В какой-то момент ломается все, даже автомобильный аккумулятор, который может работать довольно долго. Немецкие эксперты рассказали, сколько его можно использовать и имеет ли значение стоимость.

Как долго работает аккумулятор?

По словам специалистов, в среднем, аккумулятор служит от четырех до пяти лет. При этом нет никакой разницы между типами автомобильных батарей и временем их работы. Все дело в том, что количество циклов зарядки и разрядки в них ограничено, как и в случае с любым другим аккумулятором. Сильнее всего на долговечности отражается работа в зимнее время, так как на холоде химические реакции внутри батареи протекают медленнее, пишет Focus.

Кроме того, в результате разряда в ней образуется сульфат свинца, из-за которого формируются кристаллы, если батарея не полностью заряжена. Со временем они объединяются во все большие отложения, что уменьшает активную поверхность электродов. Примерно через четыре года таким образом портится значительная часть батареи, и водитель замечает значительное снижение ее мощности.

Дорогой или дешевый?

Перед покупкой аккумулятора специалисты советуют ознакомиться с руководством пользователя автомобиля, чтобы точно знать, какой тип батареи можно использовать. Ценовой диапазон довольно большой, но дорого – не всегда лучше, а дешево – не всегда хуже. Эксперты рекомендуют сравнить батареи, прежде чем остановить свой выбор на одной из них.

Способы продлить срок службы

  1. Регулярная чистка автомобиля зимой может фактически помочь увеличить срок службы батареи. Причина в том, что из-за влажной грязи могут появляться подтеки внутри кузова, которые вызывают разряд батареи.
  2. Боковое зеркало или зеркало заднего вида не должны сильно нагреваться зимой.
  3. Не стоит включать автомагнитолу, дальний свет и другие опции, потребляющие большое количество электроэнергии до тех пор, пока не прогреется или не заработает двигатель.

Ранее эксперты рассказали, что многие автовладельцы неправильно заряжают севший аккумулятор. Особенно очевидно это становится после морозной зимы. Чем чаще водитель отказывается от поездок на личном транспорте, тем больше это сказывается на шансах завестись.

Источник: Профиль

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!