УМНИКи Подмосковья разрабатывают аккумуляторы будущего и выделяют ДНК из древних костей

В Подмосковье прошла ежегодная отчетная конференция участников программы УМНИК Фонда содействия инновациям, завершивших первый год работы по проекту. Программа УМНИК Фонда содействия инновациям реализуется в Подмосковье уже 11 год.

За это время уже около тысячи молодых ученых и специалистов представили на ней свои проекты. В рамках программы лучшие проекты получают грант в размере 500 тысяч рублей, что позволяет за 2 года довести перспективную научную идею до коммерческого прототипа.

О том, как проходит процесс превращения научной идеи в коммерческий продукт, рассказали УМНИКи, закончившие первый год программы, на ежегодном отчетном мероприятии, которое проходило 20 апреля 2021 года в режиме онлайн-конференции. Результаты оценивало экспертное жюри, в котором участвовали ведущие ученые и специалисты из научных центров Российской Академии наук в Пущино и Черноголовке, Московского государственного областного университета (МГОУ) и Университета «Дубна».

Андрей Корчун представил результаты разработки методики модификации мембраны для получения электролита для литий-ионных аккумуляторов. Двое других его коллег из Научного центра РАН в Черноголовке рассказали о своих проектах по созданию топливных элементов и футеровке электродов специальным сплавом из титана и алюминия.

Арина Мишина из ВИЖ им. Л.К. Эрнста представила интересный проект по разработке нового метода выделения ДНК из древних костей. Ее коллеги из того же института рассказали о внедрении современных методов геномного анализа для повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Ксения Хлопова из Пущинского естественно-научного института рассказала о своей технологии разработки вакцины от туляремии, что прозвучало очень актуально в современных условиях.

Все проекты получили высокую оценку экспертного жюри. Однако это не повод расслабиться, ведь в следующем году молодым инноваторам предстоит большая работа по завершению исследований в рамках гранта, прохождению акселерационной программы, подготовке заявки на патент, а также заявки на конкурс «Старт» Фонда содействия инновациям.

Успехов и вдохновения УМНИКам из Подмосковья!

Источник: Russian Business Guide

 

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!