Ученые придумали, действительно, вечные батарейки!

Обычные батарейки можно использовать только один раз. Аккумуляторные батареи допускают большое количество циклов перезарядки, но их ресурс тоже сравнительно невелик. А что, если вам скажут, что можно создать практически вечные батареи, способные отработать исправно до 28 000 лет?!

Сначала можно подумать, что это фантазия и вымысел, но не спешите высказываться негативно, пока не узнаете, что предлагают исследователи из небольшой американской компании NDB. Они изучили проблему и подошли к ее решению с несколько другой стороны, сумев найти его там, где многие другие видят только опасность.

Речь идет о ядерных отходах, которые после того, как перестали быть частью атомного реактора, продолжают оставаться источником опасности для всего живого, излучая радиоактивное излучение. Сейчас такие отходы захоранивают на могильниках со всеми возможными мерами предосторожности, однако им можно найти более полезное применение, частично избавив мир от необходимости решать проблему отработанного ядерного топлива.

Инновационный «вечный» аккумулятор может быть построен на основе небольшого количества графитового стержня ядерного реактора. Он, поглотив изрядную дозу радиации, становится опасным так, как содержит большое количество изотопа углерода-14. Для его изоляции предлагается использовать изотопом углерод-12, надежно блокирующий радиацию. Батарею можно составить из нескольких слоев элементов стержня и изолирующего изотопа. Дополняют конструкцию суперконденсатор, обеспечивающий накопление и распределение заряда, и микросхема управления.

Исследователи из NDB убеждены, что их проект является полностью безопасным и перспективным. Так, радиационный фон от такой батареи оказывается ниже, чем фон среднестатистического человека. Батареи, не имея жидкого электролита, получатся не в пример надежнее современных, не будут требовать периодической зарядки и получат фантастический по современным меркам ресурс. Последний будет зависеть от условий эксплуатации и может составить от 10 лет до 28 000 лет.

Источник: Нескучные технологии

 

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

2 Отзывы Ваш отзыв

  1. Михаил, вот это история! Хорошо, что не попались сведущим людям. Надеюсь, у дедушки было чувство юмора)

  2. Лет 15 назад на первое апреля развлекались мы тем, что «продавали» вместо аккумуляторов рекламные муляжи. Вот продаём мы такой муляж одному старенькому дедушке, проверили настоящий, отвлекли его на пару секунд и ставим на стол вместо АКБ муляж. Дедушка берёт его, очень удивился отсутствию веса и спрашивает:»А на каком же принципе основана эта суперновейшая технология?»
    Мы же, подлые, сдерживая хохот, поясняем, что на принципе работы ядерного реактора.
    Дедушка с умным видом помотал головой и понёс муляж к машине.
    Тут мы уже прекращаем аттракцион, просим дедушку улыбнуться и помахать рукой в скрытую камеру, на которую снимали, и вручаем ему настоящую АКБ…
    Так теперь, оказывается, мы эту идею фирмы NDB предвидели ещё 15 лет назад!

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!