Литва не пропустила в Россию партию аккумуляторов для самолетов

Литовские таможенники задержали партию стратегических товаров – без необходимого разрешения на экспорт была предпринята попытка перевезти восемь аккумуляторных батарей, используемых в авиации, в Россию. Об этом сообщила пресс-служба литовской таможни.

Экспортная декларация на аккумуляторы была подана в таможенные органы в начале мая этого года. В ней говорилось, что грузоотправителем является французская компания, производящая аккумуляторные батареи для самолетов. Получателем указывалась компания, производящая военные и гражданские самолеты в России.

Сотрудники таможни заподозрили, что эти товары могут быть классифицированы как стратегические, к которым применяются более строгие требования. Более того, французская компания-производитель заявляет на своем сайте, что аккумуляторы предназначены как для гражданских, так и для военных самолетов.

Подробный анализ информации об аккумуляторах показал, что для их вывоза из ЕС требовалось разрешение на экспорт, которое перевозчик не предоставил вместе с декларацией даже по дополнительному запросу. Товар не был разрешен к вывозу и был возвращен отправителю.

На прошлой неделе экспортная декларация на те же товары была подана повторно, только на другом таможенном посту Литвы. Документ подал другой заявитель, в документации был указан другой перевозчик, но грузоотправитель и грузополучатель были указаны те же, что и в начале мая.

Таможня Литвы решила задержать товар. Начато расследование.

Источник: Sputnik

 

 

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!