Apple ведет переговоры с китайскими CATL и BYD о поставках батарей для электрокаров

Поднебесные поставщики аккумуляторов могут помочь американской компании выпустить первый электромобиль. Компания Apple ведет переговоры с ведущими поставщиками аккумуляторов CATL и BYD. Об этом пишет Reuters со ссылкой сразу на четыре источника.

Если компании договорятся о сделках, то Apple будет использовать литий-железо-фосфатные батареи в будущих автомобилях. Напомним, именно такие АКБ рассматривает и Tesla для своего производства в Китае. Такие аккумуляторы дешевле, так как железо достаточно распространено, только вот ресурс у них ниже.

Камнем преткновения, по крайней мере для CATL, является настойчивое требование Apple построить производственную площадку в США. С одной стороны предложение выглядит заманчивым: администрация Байдена подготовила для производителей электрокаров и сопутствующих автокомпонентов ряд стимулов. Однако напряжённость между правительствами США и Китая сохраняется.

Напомним, в Apple так официально и не подтвердили свои планы по разработке и выпуску первого авто. При этом недавно генеральный директор компании Тим Кук рассказал о возможности, которую беспилотные автомобили. При этом он обмолвился, что внутри компании разрабатываются самые разные проекты, но не все они увидят свет.

Сообщения о переговорах Apple с потенциальными поставщиками и партнерами появляются регулярно. В этом списке был даже корейский автопроизводитель Hyundai. Правда, стороны так и не смогли договориться.

Apple – не единственный производитель электроники, кто задумал выпустить собственный автомобиль. Китайские фирмы Xiaomi и Oppo тоже поделились планами поучаствовать в этой игре. Что касается появление iCar, то ждать его следует только к 2024 году.

Источник: CarsWeek

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!