Прокурор опротестовал правила «Победы», по которым колясочники не смогли улететь

Весной этого года в аэропорту Внуково двум инвалидам-колясочникам из Твери не удалось улететь авиарейсом компании «Победа», поскольку её представители не пустили ребят на борт и потребовали снять аккумуляторы с колясок как опасный груз.

Однако пассажиры отказались, иначе они остались бы без средств передвижения. В итоге тверичане улетели в Калининград рейсом другой авиакомпании. А вот проверкой правомерности действий «Победы» занялась Московская межрегиональная транспортная прокуратура. И есть уже первые итоги.

Одним из пассажиров, кого не пустили на борт самолёта, оказался Андрей Увиков, председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл» в Твери. Он пояснил, что билеты были куплены и забронированы заранее, а также они уведомили авиакомпанию «Победа», что на борту будут колясочники.

В свою очередь, перевозчик настаивал на своей правоте: «Жидкий свинцово-кислотный аккумулятор, которым было оборудовано кресло нашего клиента, относится к опасным грузам и не может перевозиться в самолете. Подробные условия провоза размещены на нашем сайте»,– говорится в официальном ответе на запрос ТИА.

Транспортная прокуратура расследовала этот инцидент. Во-первых, на сайте авиакомпании при бронировании билета пассажирам на креслах-каталках предоставляется только право выбора услуги сопровождения, большие никакой информации клиент указать не может, сообщает Интерфакс.

Во-вторых, действительно в Правилах перевозок багажа ООО «Авиакомпания «Победа» сказано, что подобные аккумуляторы запрещены, но эти требования отсутствует в действующем законодательстве, то есть противоречат закону. А потому транспортная прокуратура намерена опротестовать Правила перевозки.

Источник: ИА «ТИА»

 

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!