Торговые знаки Александра Мордасова пойдут с молотка

Право на торговые знаки VIRBAC, VIRBACauto, THUNDERBULL и еще семи брендов, ранее принадлежавших обанкротившемуся бизнесмену Александру Мордасову, будут проданы с торгов.

Некоторые из них до сих пор используются: под маркой VIRBACauto действует сеть автосервисов. По мнению эксперта, помимо бизнеса, использующего данные бренды, покупателями могут стать либо конкуренты, либо люди, которые в этот бизнес хотят вложиться, чтобы не с нуля создавать торговую марку.

Право на торговые знаки VIRBAC, VIRBACauto, «ВИРБАК», THUNDERBULL, NOMAD, «ГРУЗАЛЕВО» выставили на торги на электронной торговой площадке «Фабрикант». Всего отдельными лотами продаются десять брендов. Их общая стоимость составляет чуть больше 2 млн рублей. Самый дорогой знак — VIRBACauto. Его оценили в 1,3 млн рублей. Цены на остальные бренды колеблются в пределах от 46 тыс. до 161 тыс. рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 4 августа. Торги пройдут 10 августа. Торговые марки принадлежат индивидуальному предпринимателю Александру Мордасову, основателю обанкротившейся ГК «Вирбак». В марте прошлого года г-н Мордасов был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества.

Арбитражный управляющий Александра Мордасова на минувшей неделе был недоступен для комментариев.

Часть марок, по наблюдениям N, используются и сегодня. Под брендом «ГРУЗАЛЕВО» действует как минимум один шинный центр в Краснодарском крае. THUNDERBULL, NOMAD, VIRBAC — это марки аккумуляторов. Выпускало их казахстанское предприятие ТОО «Кайнар-АКБ». Вероятнее всего, по заказу ГК «Вирбак». Сейчас на сайте производителя предлагают купить только аккумуляторы NOMAD. На предприятии на минувшей неделе не стали комментировать вопрос о том, будет ли «Кайнар-АКБ» участвовать в торгах.

Под маркой VIRBACauto работают крупная сеть автосервисов и магазин автозапчастей. На сайте сети VIRBACauto указаны реквизиты компании «РЕНИ ЮГ». В компании на минувшей неделе не ответили на запрос N.

ООО «РЕНИ ЮГ» зарегистрировано в Краснодаре в 2015 году. По данным «СПАРК-Интерфакса» 80% принадлежит Нине Ремезовой, 20% — ООО «РЕНИ», которое находится в процессе ликвидации. На протяжении последних 5 лет выручка ООО «РЕНИ ЮГ» стремительно росла, достигнув в 2020 году рекордного показателя — 2,2 млрд рублей. Прибыль нестабильна, фиксировался как рост, так и падение. В 2020 году убыток составил 31 млн рублей.

— Ценность бренда определяется количеством лояльной к нему аудитории, — говорит эксперт, руководитель регионального представительства Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Гвинтовкин. — Нужно смотреть, какие рекламные и маркетинговые активности проводились в последние несколько лет, понять, узнают ли этот бренд покупатели, как он выделяется на фоне конкурентов. Обыкновенному потребителю все равно, банкротится компания или нет. Эта информация интересна в основном бизнес-сообществу. Бренд имеет смысл покупать, если за ним стоит широкая аудитория лояльных покупателей. Если компания развивалась по франшизе, бренд может быть интересен франчайзи. Покупателями также могут стать либо конкуренты, либо люди, которые в этот бизнес хотят вложиться, чтобы не с нуля создавать торговую марку, а работать под уже известной. Если есть какой-то негативный шлейф за брендом, то, наверное, проще создать свою торговую марку с нуля, чем потом мучиться, чтобы перестраивать компанию и бороться со стереотипами.

Проблемы у ГК «Вирбак» начались в 2016 году. Банк Китая тогда обратился в суд с требованием взыскать с ростовской группы компаний «Вирбак» 147 млн руб. АО «Вирбак групп» было ликвидировано в 2018 году, ООО «Вирбак Профит» — в 2019-м. В 2020 году в отношении ООО «Вирбак Автомастер», «ТД — «Веста» и «Лорри Поинтс» запущена процедура банкротства. По информации «161.ру», Александр Мордасов получил 4 года условно по делу, связанному с донской агрофирмой «Калитва», одним из совладельцев которой он являлся. Руководителей агрофирмы Анатолия Борзенко и Ивана Колосова суд признал виновными в хищении бюджетных субсидий на общую сумму 32 млн руб.

Источник: ГородN

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

При равной цене какой аккумулятор Вы бы поставили на свой японский автомобиль (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!