Toyota объявила о запуске нового поколения гибрида Aqua для японского рынка

Toyota Aqua 2nd GenerationAqua станет первым автомобилем в мире, использующим никель-водородный аккумулятор в качестве батареи электродвигателя.

На предыдущем поколении гибридного компакт-хэтчбека устанавливались никель-металл-гидридные аккумуляторы.

Электродвигатель работает в паре с бензиновым трехцилиндровым ДВС объемом 1,5 литра мощностью 91 л. с. и 120 Нм. и электромеханическим вариатором. Отдача нового электромотора составила 80 л.с. и 141 Нм, против 61 л.с. и 169 Нм. у предшественника. В результате расход составил 2,79 л. на 100 км.

По заявлениям Toyota, эффективность сгорания топлива повысилась на 20% по сравнению с моделью первого поколения.

Новая батарея стала в два раза производительнее предшественницы, утверждают в компании. Этого удалось добиться благодаря уменьшенному размеру ячеек и более эффективному энергообмену.

По заявлениям компании, отклик на педаль акселератора в новой Aqua стал отзывчивее и предсказуемее, особенно на низких скоростях. При этом инженерам удалось увеличить запас хода автомобиля в полностью электрическом режиме.

Toyota Aqua 2nd Generation

В экстренных случаях Aqua можно будет использовать в качестве генератора. Для этого необходимо перевести селектор КПП в режим парковки и включить Emergency Power Supply Mode. По заявлениям пресс-службы компании, мощности аккумулятора новой Aqua хватит, чтобы запитать фен или электрочайник.

Новая Aqua построена на заводской платформе GA-B, на которой также базируется компакт-хэтчбек Yaris. В результате длина и ширина автомобиля (4050 и 1695 мм соответственно) остались прежними, а колесная база увеличилась с 2550 до 2600 мм.

Автомобиль также стал первым компактным автомобилем марки с 10,5 дюймовым дисплеем, заявляют в компании.

Новое поколение Toyota Aqua будет собираться на заводе компании в г. Охира. Машины будут доступны только в Японии. Компания планирует продавать 9800 новых Aqua ежемесячно.

Toyota Aqua 2nd Generation

Старт продажи второго поколения Toyota Aqua в Японии запланирован на 24-25 июля 2021 года.

Цены на Aqua второго поколения начнутся от 1 980 000 йен (1 280 000 руб.).

Автомобиль также будет доступен по подписке Kinto One по цене от 19 580 йен (13 180 руб.) в месяц.

Источник: Движок

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!