Аккумуляторы на основе магния могут хранить в два раза больше энергии, чем литиевые батареи

В современном мире существует острая необходимость в новых технологиях хранения электрического заряда. Активно ведется поиск альтернатив литиевым батареям, и в качестве одной из них предлагается использовать магний. Информацией об этом делится Nikkei Asian Review.

Сообщается, что даже простое свойство одного иона магния переносить два электрона против одного у иона лития может значительно увеличить плотность хранения электроэнергии. По предварительным расчетам, магниево-ионные батареи смогут хранить до 1 кВт электроэнергии в одном литре объема.

Разработкой магниево-ионных батарей занимается научный консорциум E-Magic, объединяющий исследователей из Дании, Израиля, Германии, Испании и Великобритании. Проект поддерживается властями Европейского союза. Разработчики, как отмечается, готовы поставить на рынок батареи на основе ионов магния только в следующем десятилетии.

Стоимость магния в массовом производстве может быть ниже, чем стоимость лития. Магний используется для создания отрицательного электрода батарей. Представители E-Magic отмечают, что им уже удалось создать прототип магниево-ионной батареи, которая выдерживает до 500 циклов заряда.

В США представители корпоративного исследовательского института Toyota изучают возможность использования магниево-ионного аккумулятора с положительным электродом на основе органической композиции и электролита на основе бора. Прототипы выдерживают не более 200 циклов зарядки и разрядки, но они более стабильны, чем литиевые батареи.

Японские ученые экспериментируют с батареями, положительные электроды которых изготовлены из оксида марганца, а отрицательные – из магния.

Еще одной альтернативой литию является цинк. Он используется для создания батарей уже несколько десятилетий. Цинковые батареи менее подвержены возгоранию, чем литиевые. Если три десятилетия назад японские специалисты были пионерами в создании литий-ионных батарей, то сегодня китайские и корейские компании опережают Panasonic по производству тяговых батарей.

Источник: fbm.ru

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!