«Роснано» приостановило работу новосибирского завода «Лиотех»

лиотехКомпания «Роснано» приостановила работу новосибирского завода «Лиотех», занимавшегося производством аккумуляторов, в создание которого было вложено более 13 млрд рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, литий-ионные аккумуляторы производимой заводом мощности оказались не востребованы рынком, а компания решила модернизировать производство.

«Производственные мощности завода были спроектированы для изготовления накопителей энергии для электротранспорта, но темпы роста данного сегмента рынка не оправдали ожиданий», — заявляют в «Роснано». Ни сроки, ни параметры модернизации завода пока не были объявлены — конкретная программа переоснащения будет утверждена после технического аудита завода.

«Роснано» также объявило, что заводу придется проститься с производственной площадкой ввиду ее избыточности в существующей рыночной ситуации. «Применение продукции предприятия в системах промышленного накопления и хранения энергии затрудняет отсутствие завершенных НИОКР по использованию аккумуляторов в этой сфере, а испытания и сертификация соответствующих систем занимают значительное время», —заключили в пресс-службе госкорпорации.

В апреле 2010 года «Роснано» и китайская компания Thunder Sky подписали пакет документов, регламентирующих создание сборочного производства литий-ионных батарей на основе разработок китайской компании в Новосибирске, который был открыт в декабре 2011 года. Китайская сторона получила в «Лиотехе» 50,1%, «Роснано» — 49,9%, а общий объем инвестиций РФ составил 7,58 млрд рублей. Впоследствии китайская компания вышла из проекта, а «Лиотех» стал проектной компанией «Роснано», а уже в 2013 году российская госкомпания решила перепрофилировать завод на производство батарей меньшей мощности.
Источник: Полит.Ру

Метки:: , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

1 отзыв Ваш отзыв

  1. leadkiller #

    А?!

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!