Завод «Лиотех» может переехать на площадку Новосибирского завода химконцентратов

lioteh5Площади НЗХК освободились в результате освоения новых технологий, которые позволяют экономить пространство.

 Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК, входит в компанию «ТВЭЛ» Росатома) готов предоставить освободившиеся производственные помещения другим производствам, в частности, входящему в «Роснано» заводу «Лиотех», деятельность которого недавно была приостановлена. Об этом в пятницу сообщил журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Я вчера побывал на НЗХК. Там много высвободилось площадей — не потому, что объемы производства упали. Это результат освоения новых технологий, они позволяют экономить пространство. Завод готов освободить две трети территорий», — уточнил мэр, добавив, что первым предприятием, которое могло бы переехать на новые территории, может стать завод «Лиотех».

«Производство самых энергоемких литиевых батарей на «Лиотехе» — хорошее направление, над которым можно было бы поработать», — добавил он.

По его мнению, в перспективе высвободившиеся площади НЗХК могли бы стать площадкой городского промпарка.

Завод «Лиотех» строился для массового производства аккумуляторов для электротранспорта и был открыт в декабре 2011 года. Летом 2013 года принято решение на перепрофилирование завода на выпуск систем накопления энергии (СНЭ) для крупной энергетики, однако это не оправдало финансовых ожиданий компании, и «Роснано», вложившая более 7,5 млрд рублей в производство на «Лиотехе», была вынуждена остановить предприятие.

Новосибирский завод химконцентратов — один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».
Источник: Итар-Тасс

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!