Курский завод «ИСТОК» задолжал кредиторам более двух миллиардов рублей

istok По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, ООО «Источник Тока Курский», на котором с весны введено конкурсное производство, к ноябрю текущего года задолжал кредиторам 2,1 миллиарда рублей.

Впервые вопрос о несостоятельности «ИСТОКа» был поднят в суде в 2012 году частной охранной фирмой, сотрудничавшей с предприятием. Тогда же выяснилось, что производитель аккумуляторов должен и другим структурам. Как сообщает ресурс abireg.ru со ссылкой на документацию сайта Единого федерального реестра сведений о банкротстве, к 11 ноября совокупный долг производителя аккумуляторов составил 2,1 миллиарда рублей.

В списке кредиторов завода значатся различные государственные и частные структуры. Так, «Сбербанку России» ООО «Источник Тока Курский» задолжало 618,8 миллиона рублей, «Банку ВТБ» — 132 миллиона рублей. Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области предприятие не перечислило 64,4 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в настоящее время «ИСТОК» переживает процедуру банкротства. Еще 31 октября 2013 года арбитражный суд Курской области ввел наблюдение в отношении компании. При этом областные власти сразу дали понять, что восстановить платежеспособность «ИСТОКа» невозможно. В конечном счете, завод признали банкротом и ввели в отношении него конкурсное производство.

В Доме Советов ранее отмечали, что банкротство предприятия незначительно ударило по производству аккумуляторов в Курске. Так же, как и банкротство ООО «Курский завод «Аккумулятор», на чьей площадке работал «ИСТОК». Еще в 2012 году новый владелец производственной площадки — украинская компания «Веста» — передало производство ООО «Курский завод «Аккумулятор» новому юридическому лицу — ООО «Курский аккумуляторный завод». Эта рокировка позволила предприятию наращивать объемы производства и постепенно выплачивать долги. ООО «Источник тока Курский» также отошло «Весте», но его украинская фирма спасать не стала.

Стоит напомнить, что суммарный объем производства за прошлый год трех предприятий, работающих на площадке КАЗ (ООО «Курский аккумуляторный завод», ООО «ИСТОК» и ООО «ИСТОК+»), превысил 2,5 миллиарда рублей, составив 135,1 % к уровню 2012 года. По информации областной администрации, в целом по текущему году ожидается рост объема производства аккумуляторной площадки до 2,8 миллиарда рублей.

Источник: ИА События

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

8 Отзывы Ваш отзыв

  1. Алекс #

    Не перестает «доставлять» PR-служба Аккумуляторных технологий. И это банкроты. и те — банкроты, в чём только душа держится? Неплохо бы, конечно, вспомнить про АкТех и противопоставить его с положительной стороны, да вот, видимо нечем. За 9 месяцев текущего года выпустили 336 тысяч АКБ — и смех, и грех. Конечно, есть ещё саратовский Электроисточник, с его 224 тысячами АКБ, что дает нам цифру за полмиллиона.

    Тем временем, «курские банкроты» волшебным образом «нашлепали» почти миллион суперэконома. Ну да, конечно суперэконома, диванные аналитики не могут ошибаться (ждем очередного откровения от журнала «За Рулем», уже забронировали 30-е место).

    Впрочем, по тексту источника информации насчитал три абзаца, где ясно выражено отношение официальных властей, выводы можно сделать, даже не владея текущей ситуацией.

    Основных цыплят ещё считать рано, впереди декабрь, а в январе поглядим, кто на что наработал. Главное — не сдавайтесь, ведь тема такая перспективная.

  2. Сергей #

    Станок один , а юридических лиц куча. А «Веста » сама где ? Спаслась или от кредиторов отбивается?

    • Алекс #

      Да что Вы, Сергей, право… Никому не удастся спастись, я вот печатаю, а представитель кредиторов уже опечатывает мой системный блок. Кстати, для информации — станок не один, а, по крайней мере, три.

      • Сергей #

        @Алекс: Банкротство- это финансовая несостоятельность, т.е. невозможность платить по финансовым обязательствам. Ну причем PR-служба АКТЕХа? Решение о банкротстве суда? Да..
        Стаков 3-4-… , но они не ваши, а лизинговой компании.
        А «нашлепав» еще суперэконома, кредиторам вернете деньги? Нет.
        И журнал «ЗА рулем » в вашу сторону не смотрит в этом году.А вы и на этом пытаетесь пиариться.
        Все цыплят по осени считают , а вы зимой.
        А кому в рекламе девчушка палец показывает. Потребителям? Кредиторам?И посылают домой Весту, которая является иностранным производителем.
        Ну все не в цвет

      • Сергей #

        @Алекс: О власти. Власть сказала не платить УФНС по Курской области 64,4 млн. рублей? Кажется, она не скажет такого. А дальше — считайте абзацы. Системный блок опечатали?

        • Алекс #

          Ага, пишу с коммуникатора…

          Упрощу, Сергей для Вас задачу и приведу цитаты из текста, далее можете сами собрать пазл и получить картинку:

          1. При этом областные власти сразу дали понять, что восстановить платежеспособность «ИСТОКа» невозможно.

          2. В Доме Советов ранее отмечали, что банкротство предприятия незначительно ударило по производству аккумуляторов.

          3. По информации областной администрации, в целом по текущему году ожидается рост объема производства аккумуляторной площадки до 2,8 миллиарда рублей.

          PR-служба, Сергей, при том, что люди являются выходцами именно оттуда, да и журналом «За Рулем» любят козырять (тестами). Но осужать их было бы глупо, ибо каждый крутится как может, но пока я не вижу серьезных результатов промо-акций и народных отзывов, коими являются увеличение объемов производства и продаж.

          То, что вектор новостей направлен в такое русло — их сознательная политика, но, мне думается, что сначала надо решать свои проблемы, а не пытаться разбираться с чужими. Впрочем, каждому своё.

          Про станки промолчу, ибо Ваша осведомленность меня начинает пугать.

          А «нашлепав» еще суперэконома, кредиторам вернете деньги? Нет.

          Внимательно изучите материал — ясно же написано, что есть ООО «КАЗ» и ООО «ИСТОК+» — именно они работают и вовсе не банкроты. Кому и сколько возвращать решают не я и не Вы, а конкурсный управляющий, действия которого ограничиваются сответствующим Федеральным законом.

          То, что нас обойдет журнал «За рулем» нас беспокоит ровно так же, как и ЗАО «АКОМ». Может даже слегка меньше. Пусть тюменские и иркутские коллеги продолжат баттл за виртуальное первое место на этом конкурсе красоты.

          Что касается зимы — про всех не скажу, но декабрь у нас не хуже осени, да и розничный магазин бьет рекорды.

          Намек Матрешки достаточно прозрачен, но я так понимаю, что других иностранных производителей Вы не знаете?

          Прошу Вас, пишите исчо, своим искрометным юмором (как, например, про те сараи, которые находятся по указанному юр. адресу) Вы разгоняете черные тучи грусти и тоски, сгущающиеся над нами волею этого портала — рупора гласности и луча света в темном царстве теней.

  3. Я печальный конец ИСТОКа предрекал ещё тогда же, в 2012г, когда после почти двухлетнего перерыва получил партейку АКБ, на которых ISTOK уже было написано латиницей, показатели заявлены значительно более скромные, да и тех (заявленных) и близко не было. WESTA, конечно, его «слила» в унитаз… А КАЗ (бывший КЗА), конечно, выживет, хотя и только на «эконом-линейке»-путного в ближайшее время ничего не вылезет. Хотя, как говорят японцы «козе не до любви, когда хозяин нож точит…»

    • Алекс #

      Михаил, вы смогли посрамить самого Нострадамуса, моё почтение. Но вот досада, Вы — не в теме, ибо КАЗ не выпускает никакой эконом-линейки, исключительно продукцию для первичного рынка и МО РФ, для того и было сертифицировано на соответствие стандарту СРПП ВТ, если Вы понимаете, о чём я.

      Про японцев ничего сказать не могу, зато подкину идею протестировать лично (времена сейчас такие — никому нельзя доверять) одну из премиум-марок, выпускаемых у нас — http://www.batbaza.ru/news_157.html.

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!