Windows 7 оказалась убийцей аккумуляторов

Windows 7Новейшая операционная система Windows 7 почти на треть сокращает срок работы некоторых нетбуков. И это далеко не единственный недостаток, который находят в последней разработке Microsoft любители свободного программного обеспечения.

По результатам тестов, проведенных командами энтузиастов и компьютерных экспертов, использование последней версии Windows на портативных компьютерах значительно сокращает резерв их батарей. Так, нетбук Toshiba потерял примерно 2,5 часа работы от батареи при запуске Windows 7 вместо предыдущей версии ОС — Windows XP. Это довольно заметная потеря, составляющая порядка 30% всего ресурса аккумуляторов. Для сравнения – на «семерке» нетбук проработал 6 часов и 53 минуты, а на ХР – почти девять с половиной часов, передают Дни.Ru

Похожие результаты дало тестирование нетбука Acer Aspire One. После запуска на нем Windows 7 Release Candidate время работы гаджета уменьшилось на 2,5 часа и составило 5 часов 54 минуты против восьми с половиной часов с загруженной Windows XP Service Pack 3. Нарекания на снижение срока службы аккумуляторов приходят и из стана любителей Macintosh – портированная на MacBook Windows 7 тоже заметно сократила ресурс батарей.

Справедливости ради стоит отметить, что ряд экспериментов выявил значительно менее критические величины. Так, сообщает Computerworld, есть данные об уменьшении времени работы всего на 2%-8% для нетбука Asus Eee. Но в любом случае – время автономной работы слишком важный показатель для мобильных компьютеров, чтобы не учитывать эти жалобы.

Тем временем принципиальные противники «коммерческих» программных продуктов открыли целый сайт, направленный на критику «семерки». Он так и называется — Windows7Sins.org или, по-русски, «семь грехов Windows7». Основные претензии сторонников открытого программного обеспечения связаны с «отравлением системы образования», «запиранием пользователей на замок», злоупотреблением стандартами вроде OpenDocument Format (ODF), использованием монополистического поведения, угрозами безопасности пользователей, соблюдением авторского права в IT-сфере в интересах развлекательных компаний и вторжением в конфиденциальность пользователей.

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!