РФ: ИжАвто обвинили в преднамеренном банкротстве

Автомобильный завод "ИЖ-Авто"Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства автозавода «ИжАвто«, принадлежавшего самарской группе СОК и проданного в начале года «дочкам» предприятия.

Заявление о преднамеренном банкротстве подал Сбербанк России, который является крупнейшим кредитором завода (долг предприятия составляет 7,74 млрд рублей, у него в залоге 51% акций «ИжАвто«), передает агентство «АВТОСТАТ» со ссылкой на «РБК daily».

Уголовное дело было возбуждено 10 сентября по результатам проверки Генпрокуратуры, в настоящее время ведется следствие, обвинений пока никому не предъявлено. По этому преступлению согласно ст. 196 УК РФ предусмотрены штрафы (до 500 тысяч рублей) или лишение свободы на срок до шести лет.

По словам экспертов, прямого влияния на процедуру банкротства данное уголовное дело не оказывает. Но оно является очень сильным рычагом воздействия на предприятие, его менеджмент и акционеров и позволяет банку добиваться более полного учета его интересов. Если к концу процедуры наблюдения судом будет установлен факт преднамеренного банкротства, то это может стать основанием для пересмотра результатов процедуры банкротства в рамках арбитражного дела. Правда, у «ИжАвто» есть инструменты защиты: так, назначенный судом внешний управляющий может оспорить сделки предприятия, заключенные за три года до начала процедуры, в частности сам кредитный договор или договор залога со Сбербанком.

Напомним, 4 сентября Арбитражный суд Удмуртии вынес решение о банкротстве Ижевского автозавода, назначил на предприятии временного управляющего, а также ввел процедуру наблюдения, которая продлится шесть месяцев. Процедура банкротства была инициирована самим предприятием 6 августа. К этому периоду было подсчитано, что долг завода перед партнерами и банками-кредиторами по итогам I полугодия 2009 года составил 14,7 млрд рублей.

По данным Счетной палаты РФ, бухгалтерский баланс «ИжАвто» в 2007, 2008 годах и первом квартале 2009 года имел неудовлетворительную структуру. Начиная с третьего квартала 2008 года, деятельность компании была убыточной. В целом за 2008 год убыток составил 908,1 миллиона рублей, за первый квартал 2009 года он увеличился до 1,3 миллиарда рублей, говорится в докладе СП о результатах проверки деятельности предприятия.

«ИжАвто» выпускает автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирает машины KIA Spectra и KIA Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии 2009 года «ИжАвто» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократило выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых — на 31%.

Производство автомобилей на заводе было остановлено еще в конце апреля. К этому моменту в адрес «ИЖ-Авто» подано 24 судебных иска. Сумма претензий составляет около семи миллиардов рублей. Причем фактическая задолженность предприятия почти в два раза больше, сообщала радиостанция «Бизнес ФМ».

Метки:: , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!