Япония: Sanyo научила электровелосипед заряжаться на ровном месте

Компания Sanyo Electric 21 апреля начнёт в Японии продажи новых моделей гибридных велосипедов из линейки eneloop bike. От других они отличаются прежде всего усовершенствованной системой зарядки аккумуляторов в движении.

Регенеративная зарядка батарей присутствовала и на предыдущих моделях, но те электровелосипеды «подбирали» энергию только при движении на спуске и при торможении. Теперь же, как сообщается в пресс-релизе фирмы, «впервые в индустрии» байки SPL226 и CY-SPL224 обзавелись режимом «Eco Charge Mode», который означает зарядку при педалировании во время движения по ровной дороге.

Раньше наездник мог кнопкой выбрать один из двух режимов – Auto (автоматическое включение электромотора при въезде в гору) и Power (езда только за счёт электротяги). Отныне благодаря «Eco Charge Mode» велосипедист может заряжать батарею на протяжении всей поездки, исключая подъёмы. Для того чтобы мотор в переднем колесе стал генератором, конечно, придётся ехать побыстрее и посильнее давить на педали.

На верхнем графике показано, как было. На нижнем – как стало. В "жёлтых" местах раньше ассистировал электромотор. Теперь ровные поверхности "голубые" – там генерируется энергия (фото и иллюстрация Sanyo Electric).

Японцы говорят, что за счёт «Eco Charge Mode» на одной зарядке можно проехать на 53% большее расстояние. В зависимости от типа литиево-ионного аккумулятора (стандартная ёмкость – 7,6 Ач, опциональная – 9,5) дистанция составляет 55 и 68 километров. Для автоматического и мощностного режимов это соотношение таково: 36 и 45 км, 45 и 56 км.

Ещё одна новая функция, тоже преподносимая как «впервые в отрасли», называется «Power Reserve». Если раньше мигающий индикатор уровня зарядки батареи означал буквально «электричество кончилось», теперь то же самое – не приговор. Удерживая кнопку питания в течение двух секунд, велосипедист получает «дополнительный» ампер-час, который до сих пор попросту не отображался.

Источник: DVICE

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!