РФ: суд приостановил деятельность ЗАО «Карат ЦМ», 9 работников которого отравились свинцом

В городе Сорске суд приостановил деятельность ЗАО «Карат ЦМ», специализирующемся на производстве свинца из отходов старых аккумуляторов. Ранее сообщалось, что прокуратурой республики в связи с массовым обращением работников ЗАО «Карат-ЦМ» в период 14-17 марта 2010 с диагнозом отравление солями тяжелых металлов организована проверка.

По предварительным данным в качестве основной причины произошедшего специалисты называют несоблюдение руководством предприятия, так и самими работниками Правил безопасности при производстве свинца.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии, установлено, что вакуумное пылеудаление, промышленные пылесосы в цехе отсутствуют, санитарно-бытовые помещения находятся в нерабочем состоянии. Контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты населения не осуществляется.

В нарушение ст.ст. 76, 212, 225 Трудового кодекса РФ к работе с опасными вредными веществами допускаются лица не прошедшие специальную профессиональную подготовку, инструктаж на рабочем месте по безопасному обращению с неорганическими соединениями свинца.

При этом, лабораторное исследование воздуха рабочей зоны показало, что среднесменная концентрация свинца в воздухе превышает ПДК в 18.8 раз. Производственный контроль вредных веществ в воздухе руководством предприятии не организован и соответственно не проводится.

В связи с выявленными нарушениями санитарных правил и норм, а также условий труда работников опытно металлургического цеха по выплавке свинца ЗАО «Карат -ЦМ» судом по результатам рассмотрения возбужденных Управлением Роспотребнадзора по РХ дел об административных правонарушениях по ст. 6.3,8.1 КоАП РФ деятельность данного предприятия приостановлена на 90 суток.

Проверка, проводимая прокуратурой, продолжается.

Метки:: , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

На что Вы обращаете внимание при выборе автомобильного аккумулятора? (не более 3-х вариантов ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!