РФ: «Экомобиль» избавит петербужцев от опасных отходов

29 марта стал известен победитель городского конкурса на выполнение государственного заказа Санкт-Петербурга «Выполнение работ по сбору, транспортировке и обезвреживанию опасных видов отходов от населения Санкт-Петербурга». Как сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, этим займется государственное унитарное предприятие «Экострой«.

По заказу комитета с 1 мая 2010 года ГУП «Экострой» приступает к регулярному сбору у населения опасных отходов с помощью передвижного пункта приема – «Экомобиля«. К категории опасных отходов относятся такие широко распространенные в быту вещи, как отработавшие ртутные лампы (люминесцентные и энергосберегающие), ртутные термометры, старые батарейки, разрядившиеся аккумуляторы и другие приборы, содержащие вещества 1-го и 2-го классов опасности.

В люминесцентной лампе, которая вытесняет из бытового употребления лампу накаливания, содержится 80-120 мг ртути, в медицинском термометре – 2 грамма. В диодных лампах также содержится небольшое количество паров ртути, и они не должны утилизироваться в составе обычных твердых бытовых отходов.

Таким образом, еще до внедрения городской концепции энергосбережения на законодательном уровне комитет, исходя из имеющегося опыта, в настоящее время предпринимает попытку приучить горожан к грамотному обращению с образующимися в быту опасными отходами.

В прошлом году, с 5 по 13 декабря, в муниципальных образованиях «Черная речка» и «Озеро Долгое» Приморского района по заказу Комитета осуществлялся сбор опасных отходов с помощью передвижного пункта приема – «Экомобиля«. Среди жителей 84 многоквартирных домов волонтерами Политехнического университета были распространены 20 тысяч информационных листовок, и таким образом было оповещено около 30% населения двух муниципальных образований.

Среднее количество опасных отходов, собираемых в будний день – 90 штук, в выходной – 65 штук. Рейд позволил определить потребность в оказании природоохранной услуги для горожан, выявить наиболее удобные для сбора отходов дни недели, места и время стоянки «Экомобиля«, а также скорректировать существующие в городе мощности по утилизации опасных отходов. Всего за девять дней декабря были собраны 722 единицы опасных отходов, в том числе 286 ртутьсодержащих ламп и 405 отработавших батареек.

Для сравнения: с июля 2005 года по май 2006 года в рамках международной программы «ЛАЙФ» Комитет проводил пилотный проект по обращению с твердыми бытовыми отходами. В ходе проекта на 11 переоборудованных для селективного сбора отходов мусорных площадках Московского района по заказу Комитета было собрано 187 ртутных ламп и 571 батарейка.

Специалисты Комитета, оценив позитивный итог декабрьского рейда 2009 года, признали: у мобильного пункта с надписью на борту «Экомобиль» шансов собрать вредный мусор больше, чем у стационарного, да и в обслуживании он дешевле. Кстати, большинство европейских городов пришли к такой же передвижной схеме работы, но следует учесть, что в Европе система работы с бытовыми отходами налаживалась десятилетиями, а наш город только осваивает безопасный путь решения проблемы опасных отходов, образующихся в быту.

Рейд «Экомобиля» в конце 2009 года показал, какое большое значение имеет информированность населения о возможности правильно избавиться от опасных отходов. Грамотно собранный вредный мусор можно переработать и извлечь полезные вторичные ресурсы. Поэтому с 15 апреля будет проводиться информирование муниципальных образований и оповещение населения о необходимости раздельного сбора и утилизации энергосберегающих ламп, при этом горожане смогут узнать адрес и временной интервал стоянки мобильного пункта приема.

С начала мая собирать опасный мусор будут специализированные машины ГУП «Экострой». Машин, причем разнопланово оборудованных, у природоохранного предприятия имеется достаточно. Дополнительно к «Экомобилям» есть два «Соболя«, а также специальный автобус и грузовые машины. Технически работа по сбору опасных отходов от населения обеспечена полностью.

Собранные отходы будут перерабатываться с целью извлечения вторичных ресурсов на специализированном предприятии СПб ГУП «Экострой», а остатки отходов будут безопасно захоронены на специализированном полигоне СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».

График стоянок спецмашины будет размещаться на Официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета по адресу: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology.

Метки:: , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!