РФ: НИТОЛ представил Внешэкономбанку проект производства кремниевых пластин

Компания НИТОЛ представила проект «Создание производства кремниевых пластин для солнечной энергетики» на презентации инвестиционных проектов Иркутской области представителям ГК «Внешэкономбанк». Руководитель проекта Ирина Кузьмина сообщила, что производство кремниевых пластин разместится на той же промышленной площадке, что и производство поликремния и моносилана.

Реализация проекта рассчитана на пять лет, мощность создаваемого производства — 250 МВт. Кремниевые пластины — это основное сырье для производства фотоэлектрических преобразователей (ФЭП), из которых, в свою очередь, производятся солнечные батареи. Продукция проекта предназначена для одной из самых быстрорастущих и динамически развивающихся отраслей — фотовольтаики.

Генеральный директор ООО «Усолье-Сибирский силикон» Георгий Петров отметил, что проект по созданию производства кремниевых пластин для солнечной энергетики является развитием проекта «Поликремний», который был одобрен и принят к финансированию ГК «Роснанотех» в феврале 2009 года.

Проект по созданию производства кремниевых пластин для солнечной энергетики является следующим звеном в технологической цепочке производства конечного готового продукта — солнечных батарей. Кроме того, по словам Георгия Петрова, первые промышленные образцы поликремния, полученные весной-летом 2008 года, прошли успешную аттестацию у крупных потребителей данной продукции, с которыми подписаны долгосрочные контракты на его поставку.

Источник: Независимое информационное агентство

Метки:: , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы обычно поступаете с отработавшими свой ресурс автомобильными аккумуляторами? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!