Украина: «Веста» запустит в IV квартале завод по рекуперации свинца

В IV квартале 2011 года на Международной научно-промышленной корпорации «Веста» планируется запустить современный и высокотехнологичный комплекс, который обеспечит переработку использованных аккумуляторов, другими словами завод по рекуперации свинца.

Об этом стало известно во время визита губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула на предприятие МНПК «Веста».

«Я могу назвать эту корпорацию одним из примеров успешного, современного предприятия, которое является составляющей частью успешного имиджа Днепропетровской области и Украины. Предприятие-производитель аккумуляторов будет также обеспечивать утилизацию отработанных батарей. Это первый в Украине подобный комплекс», — отметил Александр Вилкул.

ООО «РекС» («Рекуперация свинца») – пусковой объект 2011 г. (IV квартал), завод по комплексной переработке свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, отработавших свой ресурс. Отличительной особенностью предприятия «РекС» является переработка металлических и пластмассовых частей АКБ, электролита, а также свинецсодержащих отходов и лома свинца. В то время как действующие заводы по переработке аккумуляторов в Украине специализируются только на рекуперации свинецсодержащих отходов, лома свинца и не имеют производственных мощностей для утилизации пластмассовых частей аккумуляторных батарей и электролита.

Проектная мощность завода «РекС» составляет 40 тыс. тонн использованных аккумуляторов в год с выходом товарной продукции 22 тыс. тонн свинца и свинцовых сплавов. Также предусмотрено производство побочной продукции: 2-3 тыс. тонн гранулированного полипропилена и 4 тыс. тонн сульфата натрия.

Вторичный гранулированный полипропилен, получаемый в результате переработки пластмассовых частей АКБ (моноблоки, крышки), используется в производстве моноблоков, а также различных видов тары и т.п. Сульфат натрия может быть использован в качестве сырья при производстве стекла, синтетических моющих средств и др.

На комплексе «РекС» отсутствуют промышленные стоки. Вся техническая вода используется в оборотных циклах, дождевые и талые воды с территории комплекса собираются в отдельные резервуары и очищаются до состояния технической воды, используемой для подпитки оборотных систем процесса рекуперации.

Помимо осуществления вторичной переработки и экономии природных ресурсов, предприятие «РекС» вносит существенный вклад в улучшение экологической обстановки в области и регионе путем сбора и переработки использованных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Это позволит избежать наносящего вред окружающей среде слива электролита в водоемы, почву, канализацию.

Снижение концентрации свинца и пыли достигается за счет комбинированного очищения газов на ООО «РекС». Общая эффективность очистки составляет 99,99%.

Завод «РекС» создаст свыше 300 новых рабочих мест, внеся свою лепту в решение проблемы занятости населения. Обслуживающий персонал будет обеспечен санитарно-бытовыми помещениями, питанием и необходимыми средствами индивидуальной защиты.

На предприятии «РекС» будут использоваться новейшие технологии и технические решения, защищенные более 30 патентами, полученными учеными и специалистами МНПК «ВЕСТА», Национальной академии наук Украины, будет использоваться не имеющее аналогов в Украине оборудование европейских фирм, которые являются признанными мировыми лидерами в вопросах утилизации свинецсодержащих отходов. Все вышеперечисленное обеспечит экологически чистое производство с учетом особенностей и более жестких норм украинского законодательства в сравнении с европейскими нормами по охране окружающей среды и промышленной санитарии.

На ООО «РекС» планируется внедрение новейших технологий тепло- и электроснабжения с использованием возобновляемых источников энергии. Энергетический комплекс, созданный на предприятии «РекС», будет входить в состав «Промышленного энергопарка «ВЕСТА». Солнечные коллекторы будут использоваться для горячего водоснабжения, тепловые насосы – для отопления, а ветряки – для получения «зеленой» энергии.

НАША СПРАВКА

МНПК «Веста» является одним из крупнейших холдингов аккумуляторного рынка стран СНГ и Европы. В 2010 году аккумуляторные заводы ЗАО «Веста-Днепр» и ООО «Веста-Индастриал» изготовили 4 млн батарей на сумму более 1 млрд грн, что на 60% больше, чем объем производства заводов Корпорации в 2009 году. Продукция корпорации «Веста» экспортируется в 40 стран мира.

battery-industry.ru — Отраслевой Аккумуляторный Портал

Источник: МНПК «Веста»

Метки:: , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как влияет вторичное использование в производстве материалов от переработанных аккумуляторных батарей (пластика и свинца) на качество новых батарей? (1 вариант ответа)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!