РФ: В Мордовии подписано соглашение о создании производства накопителей энергии

Состоялось подписание протокола о намерениях между СПбГПУ, ФТИ им А.Ф.Иоффе, компанией Weihai TSE Technology (Китай) и представительством Республики Мордовия в Санкт-Петербурге.

Главная цель проекта, который будет реализован в рамках подписанного соглашения — создание на территории России совместного опытно-промышленного производства накопителей большой мощности на базе литий-ионных полимерных аккумуляторов нового поколения. Приоритетный регион для размещения производства — Республика Мордовия. Участники проекта, в первую очередь это касается СПбГПУ и ФТИ им. А.Ф.Иоффе, планируют в рамках проекта проводить обучение студентов и переподготовку специалистов.

С российской стороны соглашение подписали ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Рудской, Министр промышленности Республики Мордовия Александр Седов и заместитель директора ФТИ им А.Ф.Иоффе РАН Виктор Устинов. КНР представлял директор компании Weihai TSE Technology Ван Цин Шэн. Курировать проект будет научный руководитель ОНТИ член-корр.РАН Михаил Федоров.

Проект уже получил поддержку КЭРППиТ. Председатель комитета Е.Елин встретился накануне с его участниками и выразил мнение, что тема производства накопителей электроэнергии большой мощности весьма актуальна для Санкт-Петербурга и для России в целом.

Министр промышленности Мордовии А.Седов в своем выступлении на церемонии подписания соглашения в СПбГПУ сказал: «Мы приложим максимум усилий совместно с ФТИ им. А.Ф.Иоффе и СПбГПУ для того, чтобы этот проект не только реализовал весь свой потенциал, но и получил дальнейшее развитие». Седов также добавил: «В республике Мордовия, как в регионе, который очень активно занимается инновациями, создана необходимая инфраструктура, которая может обеспечить быстрое развитие данного проекта в части серийного производства литиевых аккумуляторов по технологии наших партнеров».

«Участие в таком проекте для нас очень важно, и применение результатов исследований в области литий-ионных аккумуляторов, которые ведутся в нашем институте, послужит очень важной частью будущего производства» — подчеркнул В.Устинов.

Ван Цин Шэн (КНР) в интервью журналистам сказал: «Сейчас в области развития альтернативных источников энергии множество задач. Те задачи, которые мы ставим в нашем проекте, касаются развития промышленности через развитие электроэнергетики».

В ходе рабочих встреч, проходивших накануне в Политехническом университете, в ФТИ им А.Ф.Иоффе, а также в КЭРППиТ, речь шла о научных и практических аспектах создания на территории свободных экономических зон в Санкт-Петербурге и Республике Мордовия опытного и промышленного производства литий-ионных аккумуляторов.

В СПбГПУ создана и работает совместная российско-китайская лаборатория, в которой исследуются технологии производства электродных материалов для этих аккумуляторов. По словам А.Рудского, ученым и представителям промышленности России, Мордовии и Китая предстоит решить уникальную задачу: создание накопителей энергии большой емкости с использованием Smart Grid систем для управления ими, сообщает пресс-служба главы Республики Мордовия.

Источник: ИА «Альянс Медиа»

Метки:: , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

В каких случаях нужен термозащитный чехол автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!