В США обанкротился последний из производителей солнечных панелей

Вчера, не выдержав давления жесточайшей конкуренции, сдался последний производитель солнечных панелей на территории США. Компания Energy Conversion Devices Inc. (ECD) официально сообщила, что попросила у судебных органов защиты по статье Chapter 11 о банкротстве. Это значит, что ECD берёт тайм-аут, во время которого рассчитывает провести реструктуризацию бизнеса с целью обновить и сохранить компанию. Американские производители полностью сдали рынок солнечных панелей компаниям из Китая и других регионов мира. В прошлом году, например, объявила себя банкротом компания Spectrawatt, вышедшая из недр самой Intel. До этого банкротами были признаны аналогичные по деятельности компании Solyndra и Evergreen Solar.

Среди названных имён компания Energy Conversion Devices была крупнейшей. Она выпускала гибкие ламинированные солнечные панели UNI-SOLAR, которые использовались для выпуска покрытия для крыш с функцией выработки электроэнергии. Гибкие солнечные панели компании применялись также в такой области, как авиация и транспорт, и, как ожидалось, должны были найти широкое применение в носимой электронике. К примеру, на CES 2012 была показана обложка с солнечной панелью UNI-SOLAR для букридера Kindle компании Amazon.

Крах компании Energy Conversion Devices заставит её продать ряд своих активов. К таковым относятся: компания United Solar Ovonic LLC (USO), собственно, производитель панелей UNI-SOLAR; компания Ovonic Battery Co. Inc. (OBC), производитель и разработчик никель-металлгидридных аккумуляторов; компания Solar Integrated Technologies Inc. (SIT) (и её европейский филиал) занятая коммерческим развёртыванием солнечных ферм; а также доля в компании Ovonyx, владеющей лицензией на память с изменяемой фазой состояния вещества (Phase change RAM, PCRAM).

Как видим, у компании ECD есть что взять. Немецкая компания BASF, кстати, уже заявила о покупке «аккумуляторной» компании Ovonic Battery за 58 млн. долларов США. Отметим, Ovonic Battery считается одним из изобретателей никель-металлгидридных аккумуляторов. Штат Ovonic Battery в полном составе переходит на работу в BASF. Но нам интересна больше судьба компании Ovonyx.

Лицензию на выпуск памяти PCRAM у компании Ovonyx купили все производители компьютерной памяти, включая компанию Intel. Доля ECD в Ovonyx не самая большая — 39 % — но за неё может разгореться нешуточная борьба. Кстати, изобретатель основ памяти PCRAM — Стэнфорд Овшинский (Stanford Ovshinsky) — всё ещё жив. Дедушке в этом году стукнет 90 лет. Название компании Ovonyx — это производная от фамилии изобретателя «Ovshinsky» и слова «electronics». Компания Energy Conversion Devices — это тоже детище Овшинского, которое он создал в 1960 году. Разваливали уже другие.

Источник: Ф Центр

Метки:: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Как Вы относитесь к приобретению термозащитного чехла для автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!