Американские ученые защитили электроды экспериментальных аккумуляторов оксидом титана

1Учеными из США разработана новая технология производства катодов для литий-ионных аккумуляторов. Данная методика позволят пятикратно увеличить емкость аккумуляторов и в 2 раза продлить жизнь батарей.

Американские ученые из Национальной ускорительной лаборатории (National Accelerator Laboratory) и Стэнфордского университета (Leland Stanford Junior University) разработали технологию, позволяющую накапливать в аккумуляторе в 5 раз больше электроэнергии и вдвое увеличить срок его службы.

Оптимальное применение открытия научные работники видят в электронике портативного типа, а также в электромобилях. Аккумулятор нового типа сохраняет эффективность до 80% через 1000 циклов заряда и разряда, что вдвое превышает показатель самых современных устройств литий-ионного типа.

Экспериментальные катоды произведены с использованием серы. Конструкция электрода, изобретенная учеными, структурно напоминает яичный желток. Свойство серы в хранении большего количества ионов лития была известна уже давно, однако практическое ее применение в источниках энергии связано с возникновением ряда проблем.

Так, сера связывается ионами лития в процессе разряда батареи, что ранее не позволяло достичь максимальной емкости аккумулятора. Кроме того, катод увеличивался в объеме в процессе поглощения ионов лития, что приводило к его физическому разрушению и выходу аккумуляторов из строя.

Учеными разработан катод, состоящий из наночастиц, размер которых не превышает 800 нм. Каждый катод — это частица серы, окруженная защитной оболочкой из оксида титана с запасом свободного места внутри.

Таким образом, сера не связывается ионами лития, защищенная оболочкой, а сами катоды разрушаются гораздо медленнее, поскольку имеют запас места для увеличения габаритов.

На данной разработке ученые не остановились. Они планируют продолжить свою работу с использованием кремния вместо оксида титана.

Источник: Пронедра.ru

Метки:: , , , ,

Аналоги штатных аккумуляторов RDrive OEM Детали

Ваш отзыв





Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости ВКонтакте
Подпишись на новости в Telegram

Какая цена является "справедливой" для качественного импортного термозащитного чехла автомобильного аккумулятора (1 вариант ответа):

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Free counters!